Консультация эндокринолога /

Прием Ксеникала — вопрос №1868375

Здравствуйте, принимаю Глюкофаж-Лонг уже 8 месяцев. Индекс НОМА 06.23 - 5,63. Сейчас - 3,77. Глюкофаж переношу плохо, вначале принимала 2 по 500, сейчас принимаю одну также есть боли и жидкий стул. Имею избыточный вес - 80 кг. Рост - 169 см. Сильно набрала вес весной 2023 года. Последние 4 года принимала Джес-плюс. С июля по рекомендации гинеколога-эндокринолога принимаю Ярину. На фоне приема Глюкофажа и Ярины вес практически не изменился. Т3, Т4, ТТГ в норме. Хочу начать прием Ксеникала. Подскажите стоит ли начинать? Продолжать ли принимать Глюкофаж-Лонг?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Глюкофаж не снижает вес, тем более плохо переносите. отмените его.
Ксеникал принимать можно. по 1 таб 2 раза в день перед едой.
Дефицит ферритина исключали? Витамин Д повысили? Какую сейчас дозировку вит Д принимаете?
Клиент
Наталия Владимировна, дефицит ферритина исключен. Витамин д принимала в дозировке 2000. Пол года принимала инозитол 2*500 в день. И принимала пиколинат хрома 500 раз в день на протяжении месяца.

Эндокринолог, Сомнолог
При дефиците дозировки витамина Д другие - 7000 Ме в день 2 месяца, далее уже по 2000 МЕ длительно.
если нет повышения давления, можно попробовать прием редуксина 10 мг.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкофаж это сахароснижающий препарат. Он используется в основном только в терапии преддиабета и сахарного диабета. В терапии ожирения он не используется.
Можно принимать ксеникал 1 таб. 2 р/д после еды. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.

Проверьте имеется ли дефицит витамина д3, чтобы понимать какую дозу витамина сейчас принимать - лечебную или профилактическую. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, глюкофаж отменить, так как побочка и нет эффекта. Гормоны половые на КОК не информативны, их сдают только после отмены. Можно все отменить и попробовать ксеникал 3 раза в день во время еды, либо после. По анализам недостаток витамина Д, принимайте в дозе 7 тыс МЕ в сутки месяц затем по 2 тыс МЕ в сутки на постоянной основе
Клиент
Дарья Вячеславовна, гормоны половые сдавала без приема КОК(пол года). На их основании назначена Ярина.
Врач УЗД, Эндокринолог
Поняла, это правильно, значит они информативны. Они в норме, с какой целью КОК назначили?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нарушение цикла. Аминорея
Врач УЗД, Эндокринолог
А причина то какая? Аменореи?
Клиент
Дарья Вячеславовна, раньше был повышен ДГАЭС. После отмены джес аминорея. Сдала анализы - назначили Янину. Так посчитала гинеколог-эндокринолог
Врач УЗД, Эндокринолог
Понятно... а по УЗИ ОМТ норма?
Клиент
Дарья Вячеславовна, заключение: матка без структурных изменений. Нормальная эхо картина эндометрия. Мультифолликулярная структура правого и левого яичника
Врач УЗД, Эндокринолог
Норма. А менструации во сколько лет пришли? И были ли ли они регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, в 12. Нет, не были регулярными вообще.
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж в первую очередь сахароснижающий препарат, для снижения веса не подходит, так как глюкоза в норме принимать не нужно
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно ксеникал 120 мг 3 раза в день. Есть препарат более эффективный сибутрамин. Можно принимать если нет заболеваний сердца
Сдайте кровь на ферритин. Если ниже 45 то принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Сдайте кровь на витамин д, если ниже 30 принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ваш ИМт 28 - избыток веса.
Вам можно выбрать медикаментозную терапию для снижения веса из 2 вариантов: орлистат (ксеникал) 120 мг 3 р/д с едой (при нарушении диеты будет диарея) или лираглутид (саксенда, энлигрия) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки) на 3 мес. Лираглутид лучше переносится.

С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы (или гликированный гемоглобин крови). Если ПГТТ будет в норме глюкофаж не показан.