Высокий сахар диабет 2 типа
Моему папе 64 года.2 года назад загремел в больницу с инф.мозга.Как результат снижение зрения.В больнице также выявили диабет 2 типа.В результате после выписки и консультации с эндокринологом был назначен метформин 1 т в день.Диета не очень соблюдалась.Но все же метформин снижал сахар.Недавно отец плохо стал себя чувствовать общая слабость и зрение как будто снизилось.Померили сахар ,а он огромный.Натощак с утра 11, после приема пищи 16,17 Посоветовали таблетки Форсига 10 мг.Хорошо работают. Вот думаю папу перевести на них.Но немного опасаюсь,все же врач должен назначать..Но отец категорически отказывается посещать врачей😒Вот вопрос можно ли метформин ,форсигой заменить?что вообще можно здесь посоветовать? Документы из больницы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели сахара 11 натощак и 16–17 после еды говорят о том, что диабет находится в состоянии декомпенсации. Это прямая угроза повторного повреждения мозга или развития комы.
Можно ли заменить Метформин на Форсигу?
Нет, это не равноценная замена. У этих препаратов абсолютно разные механизмы действия:
Метформин заставляет клетки организма «видеть» инсулин и снижает выработку сахара печенью. Это базовый препарат.
Форсига (дапаглифлозин) выводит излишки сахара через почки с мочой.
Зачастую их назначают вместе, а не вместо друг друга. Если вы просто уберете Метформин и дадите Форсигу, сахар может не только не упасть, но и возникнуть смертельно опасное осложнение — кетоацидоз (особенно если есть проблемы с почками после инфаркта).
Форсига «тянет» за собой воду. При слабости и возрасте 64 года это может привести к резкому падению давления и повторному нарушению мозгового кровообращения.
Нужно знать уровень креатинина и СКФ (скорость клубочковой фильтрации). Если почки подсели после инфаркта или диабета, Форсига может быть противопоказана, на момент выписки уже имелась хроническая болезнь почек.
В подобных ситуациях необходимо сдать в лаборатории гликированный (среднее значение глюкозы крови за 3 месяца), и обратиться на очный осмотр к эндокринологу для корректной смены препаратов, возможно, потребуется подключение инсулина.
Спасибо.Подскажите если вот пойдем платно сдавать,то получается из анализов нужно сдать только гликированный гемоглобин? А общ анализ крови ?
Гликированный гемоглобин поможет оценить только степень компенсации сахарного диабета.
Если планируете записаться на очный осмотр уже с результатами исследований, то рекомендуется так же пройти: общий анализ крови, биохимический анализ крови (аст, алт, креатинин, мочевина, общий белок, билирубин, глюкоза), общий анализ мочи, ЭКГ. Так на первом приеме врач более точно сможет подобрать препараты, если есть нарушение работы внутренних органов скорректирует дозу.
Спасибо!!
Была рада помочь!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях строго необходим контроль эндокринолога, вопрос о желании не стоит. Такие цифры глюкозы опасны для сосудов, глаз, почек, головного мозга
Уточните пожалуйста, Метформин в какой дозировке? Если 500-850, то в таких случаях увеличиваем до 1000 мг в сутки. К Метформину в таких случаях рассматриваем добавление форсиги 10 мг 1 раз в день утром
Также в таких случаях возможен комбинированный препарат галвус мет 50+850, при необходимости с увеличением до 50+1000. Строго под контролем эндокринолога и под контролем глюкозы
В таких случаях необходимо минимум 2 раза в день измерять глюкозу глюкометром для контроля эффективности и безопасности терапии, так как может потребоваться коррекция доз
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Метформин уже 1000 мг.Нужно прибавить до 2000?
И подскажите какая вообще норма значения сахара в крови должна быть у диабетиков?
Принятый ответ
Если 1000, то без дополнительной диагностики в таких случаях не оптимально самостоятельно повышать Метформин
Целые цифры у диабетиков хотя бы не выше 7.5, в идеале 6.5
Также в таких случаях отслеживаем гликированный гемоглобин - цель не более 7%в таких случаях, если иного не установлено эндокринологом