Набор веса у недоношенного
Дочка родилась 11 июля в 36 недель с весом 2430 и ростом 45 см. 7 дней в реанимации. Капельницы глюкозы и носила сцеженное молоко + медсестры докармливали смесью. Ребенка отдали мне на совместное пребывание на 8е сутки с весом 2300. Кормлю с этого дня только сцеженным молоком (грудь ребенок не берет). Выписали нас через неделю с весом 2520. Сегодня вес 2610. Вижу, что набираем немного и врач педиатр говорит, что набор небольшой. Молока сцеживаю больше, чем дочка может съесть. Съедает от 40 до 60 мл за раз, если 70, то много срыгивает. За сутки с ночными кормлениями выпивает 380-400 мл молока, больше никак не получается. Может стоит заменить пару кормлений грудным на смесь для недоношенных?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не надо молока у Вас хватает. Ребёнок набирает вес, первый месяц жизни еще не закончился. Продолжайте кормить своим молоком. Старайтесь чаще прикладывать к груди. Можно попробовать накладки на грудь, кормить через них
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавку оцениваем за полный месяц
Продолжайте кормить своим молоком
Вашего молока хватает
Нужно чаще прикладывать к груди можно использовать накладки ,15 минут до кормления выкладывать на живот 10-15 мин после кормления носить столбиком
Принятый ответ
Здравствуйте.
Недоношенные дети должны восстановить свой вес при рождении на 10-14 сутки и только потом начинаются прибавки по 200-250 гр в неделю.
У ребёнка всё хорошо, молока достаточно, докорм не нужен.
Суточная норма питания 1/5 от веса ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы можете сцедить до 60 мл- это очень хорошо, значит молочко у вас и необходимо на данный момент поддерживать лактацию.
Давайте посчитаем суточный объем смеси для вашего малыша.
Объемный метод подсчета смеси- это 1/5 от веса( до 2 месяцев такая формула)
Вес малыша на данный момент-2610/5=522 мл- это суточный объем смеси
Делим на 8 кормлений в сутки= 522/8= 65 мл - это разовый объем
Получается, что 70 мл на данный момент малышу много, поэтому он может срыгивать от такого объема смеси.
Вообще в норме малыш за сутки должен прибавлять 20-30 грамм, за неделю минимально от 120 до 150 грамм.
Но малыши вес набирают волнообразно, поэтому не рекомендую взвешивать малышка каждый день или после каждого кормления. Так как это очень переживательно для мамы.
Обязательно смотрим за количеством мочеиспусканий, если их становится меньше, чем обычно. Это красный флаг- необходимо проконтролировать вес.
Если вы желаете сохранить грудное вскармливание, необходимо чаще предлагать грудь, по мере возможности больше отдыхать, положительный настрой и поддержка близких помогут сохранить лактацию.
Можно предложить малышу грудь в более сонном состоянии, постоянное сцеживание это большая работа для мамы.
Принятый ответ
Здравствуйте) докорма смесью на данный момент показаний к докорма смесь нет.
Прибавки небольшие, но достаточные. Продолжайте кормить ребёнка грудным молоком по требованию