МРТ при наличии скоб
Здравствуйте! Мне предстоит МРТ плечевого сустава в связи с предполагаемым капсулитом плеча. 3 года назад я была прооперирована по поводу удаления новообразования вилочковой железы. Мне были установлены металлические скобы у края аорты, но ни в выписке, ни в каких других документах об этом не упомянули. О скобах я узнала только на кт. О том из какого материала они сделаны я не знаю. В личном общении с врачом, он сказал что тантал или титан, но документы предоставить отказался. Якобы никто нигде и не должен был об этом писать. И проводить ли МРТ решает рентгенолог. Учитывая, что скобы у аорты, очень переживаю. Стоит ли мне согласиться на МРТ? Не опасно ли оно будет? Или не рисковать?
Здравствуйте!
Вообще в выписке обычно указывают из какого материала ставят скобы.
Металл используемый внутри организма обычно немагнитный, поэтому скорее всего делать исследование можно.
Хорошо будет заранее проверить на металлоискателе, совместим ли данный металл с МРТ, если будут сомнения, то есть приемлемая альтернатива - КТ.
Марина Алексеевна, есть тогда ещё вопросы. Будет ли на кт видно то, что хотели увидеть на МРТ? Ищем причину и место воспаления около сустава. На узи видна растянутая связка и участок какой-то жидкости. У меня ещё и температура 37 постоянно держится, нужно исследование, чтобы исключить онкологию. Кт будет информативно?
И второй опрос: металлоискатель где взять не придумала. Те, что в метро у охранника подойдут? )
Принятый ответ
Металлоискатель есть в кабинете МРТ, он входит в стандарт оснащения кабинета.
КТ менее информативно в плане диагностики мягких тканей, но все равно по нему можно получить достаточно хорошую информацию, жидкость видно будет точно.
Но преимущественнее в вашем случае, конечно же, было бы сделать все-таки МРТ.
Марина Алексеевна, спасибо! Час назад сделала, сначала проверили металлоискателем. все ок!
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас в медицине используют в качестве шовного материала немагнитные металлы, так что последствий быть не должно при прохождении МРТ.
Андрей Валерьевич, спасибо, сделала, все хорошо