Анализы перед вакцинацией от пневмококка

Сын 12-ти лет весной болел пневмонией (обнаружили в крови микоплазму, хламидию, антистрептолизин О 307,6 ед/мл), а также в мазке из миндалин (был налет) нашли Нессерию 10в3, стрептококк пневмонийный 10в2, стрептококк вириданс 10в3. Сейчас по анализу крови Средний объем эритроцита 82.3 фл при норме 76-81. Относительное количество нейтрофилов 37.6 % при норме 40-60. Относительное количество лимфоцитов 51.7 % при норме 30-45. В моче Удельный вес 1.032 г/л при норме 1.008-1.025. Перед прививкой от пневмококка и гриппа назначили сдать в т.ч. 8 ИССЛЕДОВАНИЙ: АТ к Chlamidia trachomatis IgG АТ к Toxoplasma gondii IgG АТ к Herpes simplex virus 2 IgG АТ к Herpes simplex virus 1 IgG АТ к Mycoplasma pneumoniae IgG АТ к Chlamidia pneumonia IgG АТ к Epstein-Barr virus IgG АТ к Cytomegalovirus IgG. Вопрос: почему назначили именно IgG? Почему не IgМ? (что было бы более логично). И не нужно ли сдать например антистрептолизин О?

12 лет

Здравствуйте!
Даже если у ребёнка будут все IgG, то это не будет противопоказанием к вакцинации.
Не считаю необходимым сдавать данные анализы.
Не очень понятна в списке Chlamydia trachomatis - это урогенитальный хламидиоз и трахома (поражение глаз). Не думаю, что у ребёнка были данные инфекции.
Токсоплазмы, герпесы (ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1 2 типа) - это все что может жить с нами и никак не влияет на вакцинацию.
Ели ранее обнаруживались IgG к микоплазме и хламидии (респираторным), то они до сих пор могут быть в крови, контролировать количество антител к ним не надо.
По крови необходимо смотреть на абсолютное количество клеток, а не на %.
Вакцинацию можно проводить при любом количестве нейтрофилов. Для лимфоцитов в зависимости от вакцины, но в среднем количество клеток должно быть более 1,2 (это в абсолютных значениях, а не в %).
Если есть хронический тонзиллит, то контролировать АСЛО тоже не надо.

Мария Геннадьевна, также назначили в связи с плохим набор веса и кифозом перед прививкой сдать гормоны крови: ТТГ, св. Т4, антитела к ТПО, кортизол, ФСГ, ЛГ, общий тестостерон, Э2, пролактин;
- биохимический анализ крови: глюкоза, калий, натрий, хлор, кальций общий, фосфор, щелочная фосфатаза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, амилаза , мочевина, креатинин, общий белок - сентябрь 2024 г
2. Инструментальные исследования:
- УЗИ: щитовидной железы, органов брюшной полости и забрюшинного пространства, органов мошенки.

В связи с плохим набором веса остальные назначения комментировать не в моей компетенции.
Вопросы вызывают именно ранее перечисленные вами анализы.