Консультация терапевта /

Группа здоровья, как изменить? — вопрос №2422474

Мне на медосмотре в поликлинике поставили 3 группу здоровья, аргументируя это наличием гастрита в 2019 году.
Меня желудок не беспокоит уже около 4 лет(потому что тогда начал питаться нормально).
А по итогу мне теперь ставят категорию какого-то задохлика, который страдает заболеванием, которое якобы вообще говорит о том что я нетрудоспособен иногда могу быть.
У меня на физре скоро занятия в универе начнутся, требуют справку с группой здоровья и я понимаю, что если с моей 3 группой им принесу, то меня запихнут в группу с дохляками где максимум будем играть в шашки(я этого не хочу).
До этого 10 лет футболом занимался, постоянно 1 группа здоровья была, а теперь армянка 25 летняя ставит мне категорию дохляка...
Что делать? Как изменить эту группу? Я не хочууууу быть в 3 группе(p.s. в военкомате мне поставили А2 категорию)

Возраст: 23

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Для постановки диагноза хронический гастродуоденит , хронический гастрит необходимо подтвердить наличие заболевания инструментальными методами- выполнить ФГДС. Если по результатам обследования диагноз исключат, то группу здоровья могут изменить
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу и взять справку, что на диспансерном учете у него не состоите, так же выполнить ФГДС, чтобы оценить ваше текущее состояние здоровья и получить заключение о том, что у вас больше нет проблем с желудком.

Если у вас есть справки о том, что гастрит был в прошлом, но сейчас вы здоровы, то принесите врачу в поликлинике, объясните свою ситуацию. Предоставьте все необходимые справки и заключения врача о вашем текущем состоянии здоровья. Вы также можете запросить повторное медицинское обследование, можно просить осмотр в присутствии заведующего отделения терапии поликлиники.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Понимаю вашу обеспокоенность по поводу присвоенной 3-й группы здоровья, особенно если вас это не беспокоит физически, и вы активно занимаетесь спортом. Вот что можно сделать, чтобы изменить ситуацию:

1. Получите независимое медицинское заключение. Обратитесь к гастроэнтерологу для полного обследования вашего состояния желудка. Если гастрит действительно давно не беспокоит, доктор может написать заключение о том, что вы здоровы и не имеете текущих проблем с ЖКТ. Это заключение можно использовать для пересмотра группы здоровья.

2. Подайте апелляцию на группу здоровья. Если вы не согласны с тем, что вам присвоили 3-ю группу здоровья, вы можете подать заявление на пересмотр группы. Напишите заявление в поликлинику с просьбой пересмотреть группу здоровья и приложите заключение гастроэнтеролога.

3. Обратитесь к главному врачу. Если пересмотр группы на уровне вашего участкового врача не дал результатов, вы можете обратиться к главному врачу поликлиники с заявлением и объяснением своей ситуации. Подчеркните, что гастрит не беспокоит вас уже несколько лет, и вам важен пересмотр группы для учебы.

4. Уточните критерии для присвоения группы здоровья. Иногда врачи могут ставить группу здоровья автоматически, основываясь на истории болезни, а не на актуальном состоянии пациента. Изучите критерии, чтобы понимать, какие документы и анализы могут помочь доказать, что у вас нет оснований для 3-й группы здоровья.

5. Проконсультируйтесь с юристом. В случае, если медицинская организация не идет на встречу, вы можете обратиться за юридической консультацией. Иногда это помогает ускорить процесс и повысить внимание к вашей ситуации.

Если вам в военкомате уже присвоили категорию А2, это также является аргументом в вашу пользу, поскольку эта категория подразумевает практически полное отсутствие ограничений по здоровью для службы.