Вред от хранения старых книг в комнате для новорожденного.

В шкафу-купе размером во всю стену в комнате для новорожденного хранится огромное количество старых книг советского издания. При раздвигании дверей шкафа чувствуется характерный запах прелой бумаги. Большинство книг имеют вид старого библиотечного фонда (потемневшая бумага, ветхий тканевый на казеине осыпающийся переплёт, неприятный запах и т.д.). Возникла семейная конфликтная ситуация. Я настаиваю на немедленной эвакуации книг из комнаты ребёнка в другое помещение, т.к. они небезопасны для здоровья здесь и сейчас. Оппонирующая сторона ссылается на пользу от чтения этих книг ребёнком в будущем (абсолютно согласен, там есть достойные чтения книги, но ведь речь о другом) и уважение к памяти собирателей этой библиотеки (но почему в комнате двухнедельного младенца?). Мне не хватает аргументации в этом споре. Прошу высказать ваше мнение. P.S. Сам являюсь большим любителем чтения книг (желательно без респиратора и перчаток) и постараюсь передать это ребёнку.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию - тактика верная
Хоть и шкаф вероятнее всего закрывается дверцами, но для пыли это не препятствие
Для любого движения воздуха - и циркуляция пыли по комнате обеспечена. А на пыль хорошо садятся все микроорганизмы - клещи, вирусы и тд
Сейчас, в 2 недели, книги ребенку не нужны, да и через 5 лет - тоже (именно старые, скорее всего они рассчитаны на более взрослый возраст 7-10+)
Сейчас для малыша важна влажная уборка, регулярное проветривание и отсутствие пыли в помещении где он находится

Здравствуйте!

Сами по себе, книги не могут нанести вреда для здоровья ребенка.

Но, в подобных случаях рекомендуют соблюдать чистоту, то есть регулярно отряхивать книги от пыли, чтобы малыш не дышал пылевыми частичками. Если это невозможно, от книг рекомендуют избавиться.

Здравствуйте,книги будут нужны,ну точно не сейчас.

В таких случаях,если шкафы закрываются,а не открыты,и вы не можете их ни куда,не перенести,то здесь рекомендуется проветривать и увлажнять помещение,пыль протирать каждый день,на книгах и в шкафу.

Здравствуйте.
Очень бы хотелось, чтобы вы нашли золотую середину и в семье был мир и взаимопонимание.
Основная проблема книг любого возраста - это большое количество пыли, которое на них скапливается и возможное наличие на пылевых частицах клещей домашней пыли, которые являются достаточно серьезными аллергенами. Как правило, в производстве книг прошлых лет использовались нетоксичные материалы. которые со временем выветрились и вряд ли являются источником опасности для малыша.
А вот с пылью как следует побороться стоит.
Если вопрос с переносом книг никак не решить (возможно, это был бы идеальный вариант), то стоит провести основательную уборку (конечно, в отсутствие малыша) - перебрать, тщательно очистить от пыли сухим или влажным способом. Очистить от пыли стеллажи, загрузить обратно т тщательно закрыть шкаф. регулярно проводить проветривания в комнате.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если книги протирать ежедневно, от пыли, а после проводить влажную уборку-то пусть живут)

Если этого не происходит, то желательно книги убрать, так как пыль оседает очень быстро и воздух загрязняется. НО если приобрести мойку воздуха-книги могут жить.

Поэтому тут выбор за комфортом семьи и возможностями ухода, а дети подстроятся под обстоятельства)