Консультация ветеринара /

Сердечная недостаточность — вопрос №242251

Здравствуйте, собака чихуахуа. Возраст около 8 лет. Вес 3500.
Полтора года назад обнаружили серд.недост. при удалении зубного камня. Собака постоянно кашляла, одышка при беге. Назначили лечение: зоокард, фуросемид, верошпирон, эмицидин. Сначала появились улучшения. Потом начали отказывать задние лапы после прогулки. Добавили пимопет. Стало легче.
Сейчас: месяца 3 одышка не проходит совсем. Сильно кашляет как только встаёт на лапы (при покое нет). Звоним лечащему врачу (так ближайший 120 км и собаку нет возможности лично привезти - псу становится хуже при езде), врач говорит, что больше нет способа иного лечения. Собака мучается. Может вы можете что-то посоветовать

Ветеринар
Здравствуйте. УЗИ сердца делали?!
Клиент
Нет. Не делали. Были только осмотры. У нас нет аппарата УЗИ в вет.клинике, т.к. живём далеко от цивилизации

Ветеринар
Здравствуйте. Какие препараты даете сечас?
Клиент
Все тоже, что перечислила. Когда было совсем плохо - по 3-4 раза в день приступы отказа лап - кололи на-шпа + дексаметазон по назначению врача в течение 3 дней
Ветеринар
А рентген и анализы крови тоже нет возможности сделать?
Клиент
3Нет. Сейчас нет возможности, т.к. дорогу не переносит, сильно волнуется и начинает задыхаться, а ехать 1,5 часа по бездорожью
Ветеринар
Вам придется ее везти к врачу, потому как все что можно назначить онлайн в острой ситуации это фуросемид, вы делаете, а только хуже.
Без обследований, рентгена, узи диагноз о сердечной недостаточности это диагноз на глазок. Лечитесь вы тоже на глазок.
Есть много других патологий сопровождающихся данными симптомами.
Клиент
Спасибо. Мы это и так знаем, но это то, что назначил врач. Сказали нет другого лечения и ничего более не поможет. Диагностику не назначили, только визуальный осмотр и все. К другому специалисту везти - это 600 км - он точно не выживет , если только спящим, но это слишком далеко
Ветеринар
Вы можете попробовать вместо таблетки сделать укол, мало ли, вдруг не всасывается. Фуросемид/ лазикс 10 мг/ мл, уколоть 0,7 мл в/м 2-3раза в день, вместо таблетки. Посмотреть получше или нет.
Ветеринар
Здравствуйте. Скажите дозу фуросемида? Верошпирона?
Клиент
Фуросемид 1/4 таблетки,
Верошпирон 0.5 таблетки
Ветеринар
можете посчитать сколько дыхательных движений она делает в минуту?
Клиент
Попробуем.
Клиент
51 раз. 5-7 частых потом задержка секунд 5 вообще не дышит, потом опять часто. и так постоянно
Ветеринар
Сможете делать уколы? Если да, то начните колоть по 1 мл каждые 12-8 часов, скажите результат. В действительности вам уже назначили, все что возможно. Дозы высокие, обычно фуросемид не сочетают с верошпироном. Но видимо врач послушав серце посчитал, что так будет лучше.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, попробуем
Ветеринар
Раз УЗИ сердца нет.то диагноз только предварительный. Мочегонные - Фуросемид можно делать. Лучше в инъекциях.
Добавьте Кардиомагнил в таб по 1/8 таб 2 раоа в день. Так как Фуросемид - мочегонный не калиясберегающий.
Кардиомагнил на весь прием фуросемида.
Клиент
Спасибо
Ветеринар
Здравствуйте, проблема с сердцем может быть сопутствующими заболеванием, а основным например коллапс трахеи или другие патологии органов грудной клетки. Нужно обследоваться, сделать Эхо сердца и рентген грудной клетки, т.к лечение подбирается строго в зависимости от диагноза. Так как возможности обследовать питомца у Вас нет, нужно хотя бы посчитать количество дыхательных движений в 1 мин в покое.
Клиент
Ветеринар
ЧДД сильно превышает норму. Есть риск развития отека легких. Попробуйте пересчитать ЧДД когда собака спит. Оставьте все препараты которые вы даёте и попробуйте добавить Юнидокс солютаб 100 мг по 1/6 т 2 р/д при положительной динамике курс 21 день. Это может помочь если есть коллапс.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Попробуем добавить
Ветеринар
Здравствуйте. Измерьте температуру градусником. Аппетит в норме? Есть ли кашель ? Отхаркивающий или свистящий( булькающий), сухой или носом затягивает воздух, как будто не хватает воздуха. Отдышка есть? Дыхание с открытой пастью и языком наружу. Цвет языка? Бледно-розовый, фиолетовый или синеватый?