Что вас беспокоит?
Смена препарата
Муж, 53 года, сменил препарат Вамлосет 5/160мг на Эдарби кло 40+12.5 1т утром, Леркамен 10мг, Розукард 10мг на ночь. Причина смены - вамлосет не снижал давление. Новые препараты давление нормализовали 128/92, но муж стал отмечать слабость, быструю утомляемость, одышку при небольшой физ нагрузке, иногда учащенное сердцебиение. Почему так и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
При снижении артериального давления до нормальных цифр головокружение возможно.
Прикрепите дневник артериального давления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Смена схемы не несёт а себе риска появления сердечной недостаточности или накопления жидкости ( что может быть гипотетической причиной слабости и одышки). Препараты хорошие.
Возможно как вариант он какое то время на предыдущей схеме находился на повышенных цифрах АД и сейчас организм адаптируется к нормальным цифрам АД.
С моей точки зрения опять менять препарат не нужно, возможно улучшит состояние курс метаболической терапии , например армадин 375 мг пр утрам не менее месяца.
Светлана Николаевна, да, ранее постоянно было давление выше 150 хотя и принимал препарат. муж его просто не ощущал, а заставить мерить постоянно очень сложно. бывало и 220 было
Значит это идёт процесс адаптации сосудов к новым реалиям, терапии придерживайтесь, это хорошие органопротективные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько дней уже принимает новую терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте скорее всего это процесс адаптации к новым нормальным цифрам давления
Похожие вопросы по теме
- 21 Апреля 20192 ответа
- 9 Апреля 202087 ответов
- 12 Ноября 20206 ответов
- 14 Июня 202118 ответов