Консультация терапевта /

Температура держится на протяжении долгого времени — вопрос №242270

Здравствуйте я живу в тропическом климате, месяц назад предалась температура до 37,5 теперь в течении месяца температура держится 36,9 - 37,3
Во время 7 дневного приема амаксацелина температура упала и ее не было перестала пить и температура опять держится 37,2 в течении дня температу прыгнет от 36,8 до 37,2 при этом чувствую себя нормально при этом преобладает температура 37.1 . Анализ крови показал отклонения ALP 34.0 GLB 22.9 TBIL 24.5 DBIL 6.8 IBIL 17.70 CO2 30.5 HDL-ch 1.80 сделала флюорографию там все в хорошо , узи органов брюшной полости увеличена не намного селезенка, под утро когда сплю становится холодно и я потею . В данный момент не употребляю не каких лекарств , сильно переживаю за своё здоровье :( Помогите понять в чем дело ? Я сейчас нахожусь в Китае на острове санья и нет возможности приехать в Россию помогите разобраться со здоровьем ? Ещё я сдала анализ на короновирус сказали что все в порядке !!!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!На сегодняшний день беспокоит только субфебрильная температура?Угнетения общего самочувствия нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте вроде нет все хорошо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Завышены показатели, которые отвечают замраьоту печени и ЖВП.Можете прикрепить УЗИ?Правый бок не тянет?На гепатиты анализ не сдавали?
Клиент
Яна, в боку не тянет я могу прикрепить анализ но там все на китайском, на гематит сдавали в августе 19 года все было в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла Вас.В таком случае рекомендую Досдать анализы на ВЭБи ВПГ 2, 6 тип.Это вирусы герпеса, которые при персистенции могут давать такие лабораторные данные, а так же увеличение селезёнки и субфебрилитет.Особенно ВЭБ.Ну и все-таки повторить гепатиты.В целом-ничего критичного нет.
Клиент
Яна, спасибо а вы может перевести на международный термин что бы мы смогли покоцать врачу и сказать что нам нужно
Клиент
Яна, я прочитала про Вэб но по симптомам у меня нечего этого нет :(
Терапевт, Гастроэнтеролог
Epstein Barr -virus (Ig G, M)
HHV-6,2 (Ig G, M)

Симптомы неспецифические, и не должны быть как в учебнике.В любом случае-его необходимо исключить.
Клиент
Яна, понятно спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если самочувствие Ваше в порядке, работоспособность на должном уровне, то скорее всего влияние климата в котором Вы сейчас живете. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Что-то "досдавать" дополнительно для поиска причин нормальной температуры не надо. Температура в норме, если вы хорошо себя чувствуете. По биохимии есть признаки дисфункции желчевыводящей системы. Для этого можно принимать жолекинетики (например Урсосан).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте спасибо за ответ. У меня с детства желочный пузырь с перекрутками это семейное . По узи китайские врачи этого не заметили :(
Клиент
Лариса, подскажите есть ли какие нибудь международные лекарства которые можно приобрести за границей ?
Терапевт, Нефролог
Перекрут может способствовать нарушению желчевыведения, но не является основной причиной. Прием пищи надо увеличить по количеству (5 раз/сут), но небольшими порциями, и обязательно включать в рацион животный жир (например бутерброд с маслом на завтрак, или масто в кашу, или кусочек сала), поскольку жир является естественным продуктом, вызывающим адекватный синтез желчи.
В аптеке спросите лекарство - Ursodeoxycholic acid. Это действующее вещество Урсосана . В Китае может быть со своим названием, то действующее вещество не изменно. Принимайте по 500 мг на ночь, 2 месяца.
Клиент
Лариса, большое спасибо получаеться температура может держаться из за желочи? Ещё вопрос не может ли быть температура долгое время из гармонов ? У моей мамы в 25 лет была температура аж 1.5 года и в итоге ей выписали гармональные препараты и у неё все прошло. Не может ли это повториться и со мной ?
Терапевт, Нефролог
Поворюсь, что при отсутствии клинической симптоматики, температура до 37,4 является нормой. В любом случае, воспалительнуб природу гипертермии оценивают по уровню СРБ крови (маркер воспалительных заболеваний в организме).И при его норме, исключают две другие причины: эндокринологические (нарушение основного обмена за частую - дисфункция щитовидной железы)) и нарушение термурегуляции в неврологической практике (именуется термоневроз).
Гормоны конечно проверить.
Клиент
Лариса, как я поняла что по анализу крови у меня все нормально с щитовидной железой и с термоневрозом ? Нужно сдать на гармоны и попить желчевыводящие препараты правильно ?
Терапевт, Нефролог
Да, верно.
Клиент
Лариса, спасибо большое будем лечиться как это возможно в Китае
Терапевт, Нефролог
В Китае хорошая медицина! На здоровье!
Клиент
Лариса, здравствуйте забыла рассказать я по утрам себя плохо чувствую :( сильный дискомфорт в желудке примерно в 6-7 утра я просыпаюсь и иду в туалет, стул полу жидкий , сильная вялость и нет сил , желудок пустой но аппетита нет и нет сил поесть, потом я заново засыпаю сплю часа 2 пока сплю сильно потею и просыпаюсь с ощущением вялости :( может это тоже какие та симптомы ?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Возможно это проявление дуоденогастрального рефлюкса (в положении лёжа желчь из 12-кишки изливается в желудок, повреждая слизистую). Возможно есть пролапс диафрагмы, грыжа диафрагмы. Это тоже дела Ельня обследовать (ФГДС, рентгеноскопия желудка).
Из превентивных мероприятий пока вы можете применять антирефлюксный режим (не переедать, не есть на ночь, поднять изголовье кровати, не пить газировку,не есть бобовые, исключить кофе, шоколад, острое, пряное, холодное и горячее). На носить можно принимать препараты с Algeldrate + Magnesium hydroxide, будут нейтрализовать выделившуюся желчь в желудок.
В целом, все то может быть причиной гипертермии.
Клиент
Лариса, спасибо теперь понятно почему с утра плохое самочувствие мы сейчас в больнице ждём результатов крови на бактерии и анализ мочи через час прикреплю ! Не могли бы вы на них взглянуть ?
Клиент
Лариса, ещё у нас есть лекарство висмута может ли это лекарство нам помочь или не стоит его принимать ?
Терапевт, Нефролог
Висмут гастропротектор. Его принимают для лечения слизистой желудка и 12 кишки. Если по ФГДС для этого будут показания, то можно пить. Без показаний - не надо. В моче тризомонадные клетки больше нормы (так переводчик перевёл с китайского). Есть небольшое воспаление в моче.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ и что теперь делать если есть восполнение в моче ?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Добрый день! Такие колебания температуры - вариант нормы, потливость по утрам - организм восстанавливается после простудного заболевания, гормоны к утру выбрасываются: мелатонин сменяется гистамином и адреналином, а иммунитет пережил нагрузку - воевал совсем недавно, иммунная и эндокринная система очень связаны друг с другом, поэтому некоторое время это ещё будет, попейте витаминно- минеральные комплексы и обильное тёплое питьё: морсы, компоты только не на ночь, в первую половину дня. Переживать не о чем. Кроме того, вы живете во влажном жарком климате, такое может быть вполне. Перекруты жёлчного пузыря со временем либо проходят (тело вытягивается в период роста), либо организм адаптируется и живет себе дальше, в любом случае это не причина переживания на сегодня. Всего вам самого доброго, с уважением, профессор- фармаколог.
Клиент
Аэлита, большое спасибо за ответ. Стоит ли мне принимать урдоксу так как говорят что по моим анализам есть проблемы с желочью ?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Если вас ничего не беспокоит, то вмешиваться в работу уже отлаженной системы не стоит. Препараты на основе аналога Медвежьей желчи хоть и рекомендуют и в лечебных и профилактических схемах, все это внедрение в работу. Ещё раз: если ничего не беспокоит, то и принимать ничего не нужно. Не допускайте разбалансировки своего организма.
Клиент
Аэлита, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в общем анализе крови у Вас все хорошо без признаков бактериального или вирусного процесса. Я бы рекомендовала Вам сдать ещё общий анализ мочи, так как зачастую вялотекущий воспалительный процесс в мочевыводящих путях может протекать с субфебрильной температурой тела. В биохимическом анализе крови признаки застоя желчи - чтобы его уменьшить нужно соблюдать строго диету стол номер 5 по Певзнеру, питаться дробно 5-6 раз в сутки, между приёмами пищи выпивать по 1/2 стакана тёплой негазированной минеральной воды Донат магний, например. Также Вам будут полезны препараты Урсодезоксизолевой кислоты - Урсосан, Урсофальк и др. 250 мг 2 к на ночь курс 2 месяца. Затем контроль биохимии крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и его фракций, ГГТП, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина).
По большому счёту по рекомендациям ВОЗ среднесуточные колебания температуры тела в пределах 37,5 градусов считаются допустимыми и при условии нормальных показателей анализов крови, мочи и т.д. не считаются отклонением. Но с учётом того, что был эффект от лечения антибиотиками нужно исключить все таки наличие скрытого воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте спасибо за ответ :) я так поняла что нужно хорошо питаться 5 раз в день пропить два месяца Урсодезоксихолевою кислоту и сдать мочу на анализ ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!) Да питание подразумевает лечебную диету стола номер 5 по Певзнеру, примерное меню можете посмотреть в интернете, можно нежирные сорта мяса и рыбы, нежирную молочную продукцию, ограничить мучное и сладости в рационе, самое главное увеличить кратность приема пищи до 5-6 раз в сутки и уменьшить объём порций, примерно «размером с ладонь», это даст возможность разгрузить желчный. Урсосан пропейте 2 месяца. Плюс сдайте общий анализ мочи. Если получится это сделать в ближайшее время, то прикрепите его к вопросу, он активен ещё трое суток.
Клиент
Анна, спасибо завтра сдадим и постараемся прикрепить !
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Будем ждать результатов!
Клиент
Анна, здравствуйте сегодня с утра было плохое самочувствие :( был сильный дискомфорт в желудке сходила в туалет стул был полу жидкий при этом желудок пустой , нет сил, сильная усталость ну и температура 37,1 поспала ещё 2 часа во сне сильно пропотелась проснулась самочувствие вроде лучше но есть сильная вялость и нет сил . Такое самочувствие по утрам уже две недели но не всегда :(
Клиент
Анна, сейчас температура 37.4 :(
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего речь идёт об обострении какого - то хронического заболевания ЖКТ - гастрита, гастродуоденита, дискинезии желчевыводящих путей, с синдромом избыточного роста микрофлоры кишечника.
Диарея только по утрам происходит?
Клиент
Анна, да только по утрам
Клиент
Анна, ещё мне кажется что я похудела :(
Терапевт, Кардиолог
Критичной считается потеря веса более 5-6 кг за 3-4 недели, если у Вас нет таких цифр, то попробуйте наладить суточный калораж рациона - должны присутствовать нежирные сорта мяса и рыбы, крупы, макароны.
Добавьте приём Тримедата - действующее вещество Тримебутин по 1 т 3 раза в сутки, также сдайте копрограмму общую и кал на паразитов и гельминтов желательно.
Клиент
Анна, мы вроде и так питаемся хорошо сейчас ждём результаты анализов крови на лактобактериум как я понял и анализ мочи через час выложу
Клиент
Анна, у нас собой есть лекарство висмута она нам может помочь или не стоит его принимать ? Дело в том что мы в Китае и тут очень проблематично найти те или иные лекарства :(((
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, пока не вижу необходимости принимать препараты Висмута. Желательно сделать ФЭГДС, чтобы посмотреть состояние слизистой оболочки желудка, пищевода и ДПК.
Попробуйте начать приём Esomeprazol или Rabeprazolum 20 мг утром за 30 минут до еды, Урсосан (Ursodeoxycholic acid) - препарат уменьшит застой желчи и предположительно связанный с ним дуодено - гастральный рефлюкс. По идее препараты должны быть в аптеках Китая, нужно поискать по международным названиям.
Клиент
Анна, да мы нашли уросан но все остальное пока нету будем искать :) в Китае просто так не сделают ФГДС :( и стоит это оооочень дорого :( а мы в такой ситуации что не можем попасть в Россию но и в Китае сидим без работы :(
Клиент
Анна, мы прикрепили то что дали но не уверен что что то будет понятно :(
Клиент
Анна, у нас в латексе есть Висмута , омепразол, энтерофурил, аскорутин,элюфор,лизолов, бисопролол, гастрасофт. Подскажите чем из этого нам можно лечиться ну и уросан нашли в Китае только он называется Ursodeoxycholic acid вроде так :)
Терапевт, Кардиолог
В общем анализе крови признаки бактериального процесса, повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты. В общем анализе мочи затруднительно разобраться, так как все аббревиатуры указаны на китайском, но в целом без отклонений.
Опишите максимально подробнее, что по жалобам Вас беспокоит на данный момент?
Клиент
Анна, с утра ближе к 6 становиться холодно хотя температура окружающей среды за 30 + , во время сна сильно потею , во время сна Под утро начинаются колики, тяжесть, режущие ощущения в животе, стул средней плотности :) могу два раза сходить с интервалом в 15 мин (неделю назад прекратила пить амоксацелин) при этом всем в желудке в животе ощущения пустоты но аппетита нет :( сутра сильная слабость и тошнота :( обычно как проснусь, схожу в туалет попытаюсь немного поесть и попить но не особо получаеться и снова засыпаю, сплю часа 2-3 и уже просыпаюсь в более менее нормальном состоянии но аппетит приходит только через 3-4 часа, есть постоянная отрыжка :( при этом всегда держится температура 37.1 -37.3 . Во время когда пили амоксацелин температуры не было ! Уже начала сильно нервничать из за своего состояния :(((
Клиент
Анна, из таблеток ещё нашли кларетромецин 500мг 7 таблеток
Терапевт, Кардиолог
Из того, что у Вас есть в аптечке можно начать Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней или Элюфор - действующее вещество одно и то же у препаратов. Омез 20 мг 1 капсула утром за 30 минут до еды, 14 дней. Диета стол номер 1 по Певзнеру, после стихания обострения стол номер 5.
Гастрософт можно ситуационно при изжоге и на ночь.
Урсосан учитывая наличие воспалительного процесса по анализу крови - начните после лечения, через 1-2 недели, пока не надо.
Сначала по 1 капсуле в сутки на ночь 1 неделю, если будет хорошо переносится то увеличить до 2 капсул на ночь. Курс 2 месяца.
Клиент
Анна, большое спасибо если вы ещё что то посоветуете мы постараемся найти ! Ещё раз большое спасибо очень сильно надеемся что температура спадёт так как очень устала от неё :(
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!) Можно ещё добавить синбиотик для восстановления микрофлоры кишечника - Максилак или Линекс, Бак сет форте, смотря что получится найти, принимать 1 месяц.
Если часто присутствует отрыжка это проявления рефлюксной болезни - можно добавить Ганатон или Итомед по 1 т 3 раза в сутки 1 месяц, улучшают моторную функцию ЖКТ.
Клиент
Анна, спасибо за помощь будем лечиться и надеяться что нас все таки заберут на родину :)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!Будем надеяться, что эпидемическая обстановка стабилизируется как можно скорее! Успехов Вам!
Клиент
Анна, ещё раз здравствуй уточнили по диагнозу почт сказали что в моче тризомонадные клетки больше нормы (так переводчик перевёл с китайского). Есть небольшое воспаление в моче. подскажите пожалуйста что в этом случаи нам делать ?
Терапевт, Кардиолог
Учитывая признаки бактериального процесса по анализу крови можно начать Супракс 400 мг (Cefixim) 7 дней, но к сожалению без бак посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам это будет как «пальцем в небо», но попробовать можно. Плюс добавить Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки либо Цистон по 2 т 2 раза в сутки, брусничный лист, морс из клюквы или ягод.
Клиент
Анна, понятно здесь с брусникой и клюквой будут проблемы :( а то что мы сейчас принимаю элюфор и омепразол это поможет ?
Клиент
Анна, ещё сегодня когда убиралась в Квартире бросило резко в жар и как будто воздуха не хватает :( легла и заснула на час потом проснулась стало легче температура все держится 37.4 :(
Терапевт, Кардиолог
Элюфор будет не эффективен при инфекции мочевыводящих путей, если она присутствует. Дело в том, что я не могу перевести анализ, чтобы понимать ситуацию, можете прислать эти иероглифы текстом в анализе мочи? И ещё хочу уточнить Вы сдавали кал ещё на бифидо и лактобактерии? Там два анализа? В общем правильно ли я поняла?
Клиент
Анна, я выложил что смог перевести . Нет на кал ещё не сдавали :( сдадим если нужно .
Терапевт, Кардиолог
Я посмотрела анализ через фотоперевод, трихомонадные клетки не обнаружены. Есть эритроциты в моче, эпителий - признаки воспалительного процесса. Скорее всего нужно подключать антибиотик, при инфекциях мочевыводящих путей обычно рекомендуют Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней. Желательно сдать мочу на бак посев перед началом лечения.
Клиент
Анна, хорошо сдадим анализ а можете написать как это будет на английском языке что бы мы смогли покозать врачу ?!
Клиент
Анна, подойдёт ли ципробай таблетки по 500 мг ???
Терапевт, Кардиолог
Ципробай подойдёт, действующее вещество ципрофлоксацин.
По поводу анализа, думаю стоит воспользоваться онлайн переводчиком, ввести : посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, или бактериологический посев мочи - думаю Вас должны будут понять.
Клиент
Анна, спасибо я поняла постараюсь сделать все что возможно !!! Огромное спасибо в будущем как можно с вами связаться что бы проконсультироваться ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Возникнут вопросы - пишите! На почту указанную в профиле или сюда на сайт!)
Клиент
Анна, хорошо огромное вам спасибо обязательно напишу :) и на че в этом Китае пропаду без врачей,тут врачи совсем не лечат только деньги выманивают у иностранцев :(((
Клиент
Анна, здравствуйте добрый доктор. Хочу поделиться своим состояние сегодня опять был приступить не хватки кислород и очень сильная вялость после небольшого физического напряжения :( температура подскочило до 37,6 ! Хотела спросить стоит ли сейчас пить противно вирусные препараты и если можно то какой ? Спасибо заранее за ответ !!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!)
Противовирусные не надо. Можно иммуномодуляторы - препараты интерферона альфа 2б ( виферон свечи, гриппферон либо собственно интерферон, что получится найти). Также в связи с удушьем, чтобы исключить серьёзные осложнения в виде дыхательной недостаточности попробуйте найти пульсоксиметр - измерьте сатурацию О2, либо слелайте это в частной клинике. Если в пределах 95-98 %, то нет поводов для беспокойства.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Проверьтесь на персистирующие вирусные инфекции