Боли внизу живота

Здравствуйте! Уже более года мучает боли внизу живота справа а последнее время и слева от мочевого пузыря, нарушений мочеиспускания нет, но если наполняется мочевой пузырь то боли периодически увеличиваются, либидо в норме. Был у андролога, проходил лечение таваником, доксициклином, массаж простаты,эффект небольшой! Андрофлор выявил стафилококк спп. Лейкоциты 6-8. Помогите пожалуйста.

Простатит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас лечили от простатита, если я правильно понимаю. Если лечение не помогло, значит у вас что-то другое. Это может быть: проблемы с кишечником, синдром тазовой боли, психосоматическое расстройство, проблемы с кровообращением в тазу и т.п. Нужно разбираться. Вообще то, такие проблемы решаются тяжело. Здесь надо ответить на такой вопрос, мучают боли или нет? Если не мучают и можно с этим смириться, можно ничего не делать, хуже не станет. Если мучает, хорошо бы найти грамотного уролога и обратится к нему не через интернет, а очно. Желаю удачи?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Приложите результаты анализов и УЗИ что есть актуального по теме. Как давно проблема? Половая жизнь регулярная? ПСА общий сдавали?

Принятый ответ

День добрый. Оаисанных данных недостаточно для пониманию сути проблемы. Вероятно имеет место наличия хр. простатита, возможно не соблюдениы сроки курса АБ (например Таваник следует принимать 28 дней - согласно рекомендациям терапии хр. бактериального простатита и даже согласно инструкции к препарату, где черным по белому написано - 28 дней).
Даже к 30 годам уже сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось). Так что нужно понимать активность/характер вопаления (рез-ты секрета простаты на микроскопию и бак. посев, ПЦР на ИППП, ТРУЗИ, остаточная моча, онкомаркер ПСА с 40 лет - ежегодно, сопутствующие проблемы - ЖКТ, глюкоза/СД, дислипидемия...).

Принятый ответ

Здравствуйте! Вполне может быть простатит. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Итак, необходимо сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор (если сдавали, то прикрепите). Трёхстаканную пробу мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.

В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.