Консультация проктолога /

Покраснения вокруг ануса — вопрос №2422867

Здравствуйте. Подскажите что это может быть и как лечить. Покраснения возле ануса и скорее всего трещина т.к подмываясь немного пощипывает и на салфетке оставляет совсем небольшой след от крови. Пару лет назад было набухание вен у ануса похоже на Геморой я поставил свечи и мазал, оно прошло. Теперь это происходит вот так, покраснения и трещина. Помажу постеризаном вроде на время проходит. Может из за влажности( потливости) фото прилогаю

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Дмитрий.
Это перианальный дерматит. Часто это состояние является следствием воспаления слизистой анального канала с переходом на анодерму, вероятнее всего подтекает кишечная слизь и вызывает воспаления анодермы. В плане дообследования рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп с последующей консультацией гастроэнтеролога и проктолога.
Сейчас можете начать стартовую терапию :
1. Закофальк 1т 3р.д 1мес +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес для нормализации стула и микрофлоры кишечника
2. Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа
3. Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. Далее на сухую анодерму мазь пимафукорт 2р.д до 2х недель.
4. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
5. Соблюдать диету на период лечения исключить острое, витамины, бады, алкоголь, специи.
Далее по результатам анализов, коррекция терапии
Будьте здоровы!.
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. В этом страшного ничего нет?

Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо
Хирург
Дмитрий, это не опасно, не переживайте, лечение консервативное и также необходимо обследоваться, чтобы установить причину
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо
Хирург
Дмитрий, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, какую мазь ещё можно вместо пимафукорта просто у нас в РБ может её не быть
Хирург
Дмитрий, можно использовать тридерм, акридерм гк, или постеризан форте
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо
Хирург
Дмитрий, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите пожалуйста таблетки стимбифид подойдут? Либо нужно всетаки стимбифид плюс?
Хирург
Здравствуйте,Дмитрий
Конечно, этот препарат подойдёт
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо
Хирург
На здоровье! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это проявление перианального дерматита.
Если проблем со стулом не отмечаете следует обратиться к дерматологу для консультации.
Сейчас начните местно свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней.
На область покраснения наносить мазь Кандидерм или Тридерм 2 раза в день 14 дней. Затем в течение месяца мазь Неотанин 2 рпза в день.
Ванночки с ромашкой ежедневно по 15 минут 10 дней.
Подмываться после дефекации, использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Если есть проблемы со стулом приём таб. Тримебутин 200 мг х 3 раза в день 30 дней, таб. Стимлакс 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото признаки перианального дерматита. Нужно обратиться к дерматологу для осмотра. До приема можно использовать крем Акридерм.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо
Хирург
Добрый день, Дмитрий! Судя по фото, у вас перианальный дерматит - воспаление кожи вокруг анального отверстия. Чаще всего причиной служит нарушение микрофлоры кишечника.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
Рекомендую следующее:
-в порядке дообследования сдать анализы:
общий анализ крови, мочи,
копрограмма,
кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп,
кал на фекальный кальпротектин.
по результатам - консультация гастроэнтеролога.
-Для нормализации флоры:
1. Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2 недели
2. Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для восстановления собственной микрофлоры.
-Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день 20 дней.
-Мазь Пимафукорт 2 раза в день на кожу вокруг анального канала в течение 10 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывайте анальную область водой, сушите, наносите Бепантен ;
-Туалетную бумагу не используйте, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носите свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо