Консультация педиатра /

Ребенок 1,4 мало говорит — вопрос №2422964

Здравствуйте, сыну 1,4 и я очень переживаю за развитие речи. Ребенок активный, пассивный словарный запас хороший, понимает очень многое, просьбы выполняет, указательный жест есть. Из слов говорит мама,папа, ба, повторяет звуки животных типа кар-кар, га-га, мяу. Может повторить за мной ням-ням и естественно на своем что-то произносит. В 1,2 мог сказать "тига"- тигр, но сейчас так не делает. С ребенком постоянно разговариваю,читаю, играю. Подскажите, есть ли у нас или нет темповой задержки речи?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

По вашему описанию развитие ребёнка соответствует возрасту.
Если есть сомнения покажите малыша неврологу для осмотра.

В годик- полтора ребёнок должен откликаться на свое имя, понимать что к нему обращаются
Также должен различать своих и чужих людей; должен быть зрительный контакт устанавливаться.
Сейчас продолжайте заниматься с ребёнком ( сортер, пирамидка, кубики- да первое время раскидывают, либо делают в неправильной последовательности, но в этом ничего страшного нет, ребёнок познает мир таким образом, методом проб и ошибок)
Показывайте картинки с животными и озвучивайте их, пусть ребенок и не повторяет, но это должно быль на слуху у ребёнка, чем чаще слышит тем быстрее повторит; читайте книжки; больше разговаривайте, озвучивайте свои движения и действия;
Как правило к полутора годам у детей происходит скачок в нервно-психическом развитии, так же и на своем личном опыте могу сказать, что ближе к 2 годам был прорыв и появлялись новые звуки/слоги
Клиент
Виктория Витальевна, все Вами описанное делаем, пирамидку собирает сам с 9 месяцев, строит башню из кубиков, все проговариваю и показываю. У невролога были в 1 год, нарушений никаких нет

Педиатр
Тогда не вижу повода для волнения совершенно, немножко терпения)) малыш развивается
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Словарный запас в этом возрасте 10-12 простых слов, должны быть попытки первых фраз из 2 слов ( мама, дай). Развивайте мелкую моторику ребенку, именно тактильное разнообразие стимулирует речевой центр, делайте массаж пальчиков. Желательно очно показать ребенка неврологу.
Клиент
Елена Анатольевна, тактильное разнообразие предоставляю, пальчиковую гимнастику делаем, у невролога были в год, отклонений нет
Педиатр, Нефролог
Тогда продолжайте, Вы все делаете правильно.
Педиатр
Здравствуйте
Ваш малыш развивается по возрасту, повода для беспокойства не вижу