Рвота у ребенка
Здравствуйте! Близнецы, 1,2г. Сегодня ночью началась рвота сначала у одного, потом и у второго ребенка. За ночь рвота случилась 8-9 раз, так же 3 раза утром, дали полисорб, согласно инструкции, после него была рвота 1 раз. Накануне ели только домашнюю, свежую еду, овощи, фрукты, молоко. Температуры нет, дети вялые, постоянно ложатся, пытаются задремать (возможно потому что почти не спали ночью) Сейчас гостим в деревне, обращаться в местную больницу пока не хотелось бы, т.к. предлагают только госпитализироваться в инфекцию. Подскажите, как облегчить состояние детей? Что это может быть? Чем можно кормить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее вирусная кишечная инфекция
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс) пока рвет отпаиваем по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут. Глотки делать не даём
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня или до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Подскажите, а смесь тоже нельзя? Они едят ее перед сном
Привычную смесь можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно реализация кишечной инфекции или отравление.
1. Обильное питье в течении суток. Даёте по немногу, по 1-2 чайной ложки с перерывом на 3 минуты, чтобы не провоцировать рвоту. Если вырвало ждёте 15-20 минут, потом снова водичку даете.
2. Энтеросгель 1/2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Либо полисорб.
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота или понос)
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать.
Красные флаги:
Сухие слизистые
Отсутствие мочеиспускания длительное более 6 часов
Неукротимая рвота
Потеря сознание
Это повод вызывать смп или врача
Подскажите, можно ли от диареи дать детям энтерофурил при повышенной температуре?
Со вчерашнего дня даю энтеросгель, рвота прекратилась вчера же, но поднялась температура и началась диарея
Нет, энтерофурил назначается при бактериальных инфекциях, которые доказаны при изменениях в ОАК.
При кишечной инфекции возможно такое течение. Симптоматическое лечение продолжайте, выше написала. Энтеросгель бак сет, адиарин регидро комплекс обязательно
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней.
При диареи Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Также необходим очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо обильное питьё дробное, полисорб или энтеросгель, адиарин, баксет беби 1 р в день 10 дней + диета ( исключить свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное, копчённое, соленное)
Принятый ответ
Здравствуйте) исключите молочные продукты на 14 дней.
Необходимо обильное питье энтеросгель 4-5 дней.
Баскет беби при жидком стуле.
Мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день при рвотных позывах