Риск приэклампсии
Здравствуйте. Беременность 16 недель, риск приэкласпсии и другие, отправлю фото. Помимо этого отправляют в кардиологическое отделение в другой город по поводу результатов экг выявлено признаки гипертрофии ЛЖ и повышенное давление. Врачи напугали, назначен допегит.
Принятый ответ
Доброе утро! У Вас есть риск прежклампсии и надо принимать кардиомагнил 150мг на ночь до 36 недель беременности
Илона Альбертовна, здравствуйте. Если сейчас начну принимать, уже много времени упущено? И что можете сказать про признаки гипертрофии ЛЖ это на фоне беременности или истинная гипертрофия?
До родов повышения давления не было? Вам узи сердца делали?
Илона Альбертовна, у меня все беременности с повышенным давлением, и никто не говорил ничего, в этот раз по другому, сейчас направили в кардиологическое отделение там будут делать смад и УЗИ
Это правильно. Начните прием кардиомагнила и допегит обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Да, риск преэклапсии высокий, до 36 недели необходимо принимать препарат кардиомагнил 150 мг ежедневно, ВАЖНО начать до 16 недель беременности, поэтому обязательно сейчас начните прием.
Вероника Евгеньевна, с сегодняшнего вечера начинаю. В этом случае риск снижается? И вопрос про признаки гипертрофии ЛЖ, это может быть на фоне беременности?
Вероника Евгеньевна, если есть риски, то приэкласпсия обязательно случится? В любой день моей беременности? И что скажете про другие риски, которые там описаны
Да, риск снижается.
Сомневаюсь, что гипертрофия связана с беременностью, даже если утолщение началось во время беременности, меньше уже толщина не станет, поэтому нужна консультация кардиолога.
Нет, вовсе необязательно что это случится, риск 1:51 означает, что только в одном случае из 51 может произойти преэклампсия.
Во остальным рискам - все низкие.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас высокие риски преэклампсии
Поэтому необходимо начать прием Кардиомагнила
Для снижения рисков
А также пройти консультацию кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас какая беременность по счету ? Вес какой у вас? И бывают ли отеки?
Милана Назербековна, по счёту 6 , роды, если они будут, то 4 роды. Вес 119,отеков нет и не было предыдущие беременности
А давление повышается во и до беременности ?
Учитывая риски по скринингу и ваш вес , вы в группе риска по преэклампсии. Начните кардиомагнил 150 мг или аспирин кардио 150 мг надо было еще с 12 недель беременности. Заведите дневник и ежедневно записывайте А/Д до завтрака, до обеда и перед сном, контролируйте вес , диурез. И обязательно диета , исключите из рациона жирную, жаренную пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск преэклапмсии по скринингу у вас низкие, но, учитывая заболевание сердца, вам необходимо дообследование и коррекция терапии. Допегит принимайте по схеме, но от госпитализации отказываться не стоит. Хроническая артериальная гипертензия может активно прогрессировать во время беременности
Ирина Викторовна, здравствуйте риск по преэклампсии низкий? Это точно?
Он низкий моего по комбинированному скринингу. Высоким считается риск 1:100 и ниже. В остальном я не знаю ваш анамнез, возможно доктор посчитал высокий рискИ учитывая другие сведения о ваших заболеваниях, возрасте, течении предыдущих беременностей, ИМТ. Учитывая заболевание сердца у вас вполне может быть повышенный риск, но это не имеет отношение к скринингу
Ирина Викторовна, простите, можно словами попроще, не совсем поняла
Ирина Викторовна, я более развёрнуто фото прикрепила
Все, увидела. Фото не загрузилось первое до конца. Прошу прощение.
да, риск преэклампсии у вас высокий, 1:51.
Но не обязательно у вас разовьются данные осложнения.
Требуется тщательное наблюдение за вами и ребенком.
Вам необходим приема Ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил таблетки) 150 мг в день вечером с 12 по 36 неделю, препараты кальция 1 г внутрь ежедневно.
Контроль артериального давления с 20 недели дважды в день, контроль общего анализа мочи 1 р/10 дней в ЖК, так же возможен контроль уровня белка в моче с помощью тест-полосок.
Необходимо межскрининговое узи в 25-27 недель и в 34-35 недель.
Но, как я и говорила, Прием ацетилсалициловой кислоты и допегита не исключает нужды в дообследовании по поводу кардиологического заболевания
Ирина Викторовна, спасибо... Значит в любой день моей беременности может случиться приступ и все...
Ирина Викторовна, здравствуйте ещё раз забыла спросить, если кардиомагнил я начала принимать в 16 недель 3 дня это уже поздно? И не поможет?
Здравствуйте! Нали вы будете профилактировать данное состояние препаратами, контролировать АД, белок в моче, то риск развития преэклампсии минимизируется.
Самое главное, что вы начали прием и продолжите его до 36 недель
Ирина Викторовна, здравствуйте. Можно я прикреплю результаты анализов, вы мне пожалуйста объясните что к чему?
Ирина Викторовна, в заключении хбп с 1 , а узист сказала в целом все нормально ничего не пойму от этого сильнее переживаю