Консультация педиатра /

Температура у ребенка (1,3 года) держится третий день — вопрос №2423064

Здравствуйте. Три дня назад с вечера поднялась температура у ребенка (1,3 года). Вчера максимум поднялась до 39 градусов. В основном 38,5 держится. Даю детский нурофен сироп 5 мл (вес 11 кг). Сбивается до 37,4. Ребенок сразу начинает чувствовать себя лучше, активничает. Когда температура поднимается - засыпает. Много спит. Толком не ест. Сверху прорезываются клыки и следующие за ними зубы, то есть сразу 4 зуба. Может ли быть такая высокая температура из-за этого?
Мы сейчас не в городе своем, в поездке. Завтра выезжаем обратно домой. Подскажите, что лучше делать?
Детский нурофен сама не пьет, рвотный рефлекс сразу от него. Разбавляю с водичкой, и так тоже не пьет. Потихоньку заливаю ей сама. Может можно как-то по другому еще давать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температура на синдром прорезывания зубов обычно не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней, здесь может быть и вирусная инфекция.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, можно свечи Цефекон, раз есть рвотный рефлекс, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Также рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, у ребенка еще за передними зубами больно трогаться десна и они белые. Фото прикрепила к вопросу. Что это такое? На языке стоматит. Что нам с этим делать, как обрабатывать?

Педиатр
Здравствуйте, даём пить ромашку, если нет аллергии, можно протирать мирамистином десна и высыпания 3 раза в день, Холисал 3-4 раза в день
Педиатр
Здравствуйте! Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

При прорезывании Зубов выше 38 не поднимается.

Нурофен можно чередовать с цефеконом свечами (15 мг на кг разовая доза), либо так же использовать свечи ибупрофен.

Но если получается заливать суспензию и температура снижается, то можно так и использовать.

Обязательно обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите, у ребенка еще за передними зубами больно трогаться десна и они белые. Фото прикрепила к вопросу. Что это такое? На языке стоматит. Что нам с этим делать, как обрабатывать?
Педиатр
Здравствуйте! Принимайте нурофен, и местно проводите обработку холисалом 3 раза в день, воспаленных десен и языка.
Педиатр
Здравствуйте.
На дентацию температура может быть до 38 градусов, здесь же вероятно вирусная инфекция.

Лечение Симптоматическое:
Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Обильное питье 40 мг на кг
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 5 - 10 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Можно чередавать.

В вашем возрасте можно использовать суспензию нурофен /парацетамол или свечи цефекон.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви
Розеоле
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, скажите, а как можно было подхватить розеолу или инфекцию мочевыделительной системы? Какие последствия могут быть? И если это инфекция мочевыделительной системы, ходить в туалет ребенку не больно про этом?
Педиатр
Розеола вирусное заболевание - воздущно-капельный путь.

Инфекция мочевыделительной системы (это чаще всего плохое подмывание, инфекция (чаще кишечная палочка) идёт восхдящим путем)

Нет, чаще всего при инфекции мочевыделительной системы у детей это температура основной симптом (пиелонефрита) . При цистите могут быть расстройства мочеиспускания (часто писить будет, возможно дискомфорт при мочеиспускании).

Клиент
Ирина Михайловна, подскажите, у ребенка еще за передними зубами больно трогаться десна и они белые. Фото прикрепила к вопросу. Что это такое? На языке стоматит. Что нам с этим делать, как обрабатывать?
Педиатр
Здравствуйте.

Обрабатывайте миримастином 4 раза в день. И холисал Гель наносите 3 раза в день.
Если сильно болит нурофен использовать.

При неэффективности очно к стоматологу для осмотра.

Педиатр
Добрый день. Во-первых, постарайтесь по возможности сдать общий анализ крови и мочи и посетить педиатра для уточнения диагноза и терапии.

При температуре свыше 38 и 5 нужно сбивать или Нурофеном или парацетамолом. В парацетамоле есть формы как для приема внутрь, так и свечки. У ибупрофена также есть форма в виде свечей. Руки-ноги холодные или теплые при температуре?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, руки и ноги теплые
Педиатр
Хорошо. Если нет холодных рук и ног, то можно ещё физически обтирать водой( без уксуса и прочего!) складочки тела.
Клиент
Вероника Юрьевна, подскажите, у ребенка еще за передними зубами больно трогаться десна и они белые. Фото прикрепила к вопросу. Что это такое? На языке стоматит. Что нам с этим делать, как обрабатывать?
Педиатр
Здравствуйте
Вместо нурофена можно Цефекон свечи
Пока только наблюдение
Если несколько зубиков вместе режутся иммунитет падает и присоединяется вирусная инфекция
Лечение симптоматическое, обильное питьё, увлажнение комнаты, проветривание, температуру выше 38,2 сбивать
Если через 3 дня не будет положительной динамики, сдать оак и оам
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, подскажите, у ребенка еще за передними зубами больно трогаться десна и они белые. Фото прикрепила к вопросу. Что это такое? На языке стоматит. Что нам с этим делать, как обрабатывать?
Педиатр

Необходимо обрабатывать мирамистином, потом через 10 мин холисал и не кушать пол часа
Если очень капризный- нурофен
Педиатр
Стоит обработать например отваром ромашки. Также рекомендовала бы обратиться к детскому стоматологу для уточнения терапии.