Молочница
Здравствуйте.У меня молочница сосков.У, покраснение, шелушение.Консультант по ГВ написала список лекарств. Но У ребёнка во рту нет ни налета, ни ещё каких то явных признаков.Надо ли ему что то принимать, и что?
Добрый день ,Алиса.
Если молочница установлена именно по данным анализов, то конечно и вам и ребенку необходима противогрибковая терапия.
Визуально у ребенка можно и не видеть проявлений кандидоза.
Алексей, Как организовать лечение ребёнку в таком случае? Какое лекарство нужно давать?
У грудных детей зачастую применяют раствор ( можно кандид), протирается язык и слизистые ротовой полости.
Здравствуйте! обрабатывайте просто содовым раствором ротовую прлость
Здравствуйте . Да надо , если даже сейчас нет , то как профилактику нужно проводить, Так как вы кормите грудью
Здравствуйте! Не лечат того, чего нет! Если у ребенка нет проявлений, что лечим уважаемые гинекологи? Грудь сосет спокойно? Не срыгивает? В весе прибавляет?
Аида,но он берет сосок в ротик, если я буду лечить, то ребёнок может мне опять занести инфекцию, разве нет?
Кандида- условно- патогенный микроб, который обитает на слизистых и коже у всех и только при определенных условиях вызывает проявление/симптоматику молочницы(кандидоза). Это не патогенный микроорганизм, котрым ребенок Вас может заразить.
Принятый ответ
Уважаемый педиатр, профилактику никто не отменял. Можно спокойно обработать ребёнку ротовую полость , лишним не будет. Даже тем же содовым раствором!
Здравствуйте, Алиса.
При отсутствии клинических проявлений в лечении малыш не нуждается.
На основании чего вам поставили диагноз? Сдавали анализ или внешне?
Ребенка пока лечить не надо. А грудь нужно. Параллельно смотрим в рот ребенку, на анус и на всю область промежности. Обращайте внимание на появление опрелостей и проявления во рту.
Грудь моем после кормления, ибработать соски раствором соды - 1 ч.л. на стакан. Сушить на воздухе. Не тереть. Белье х/б. Вкладыши не использовать - можно вместо них марлю, ватные диски. Менять по мере намокания.
Приложите фото ваших сосков и фото рта ребенка - можно подловить перед едой, когда будет готов есть рот откроет широко
Зоя, спасибо за развёрнутый ответ.Консультант по ГВ смотрела, к сожалению без анализа, в условиях карантина это сложно (((? У ребёнка чистый ротик,сфотографировать очень проблематично, он как юла, и не даёт.Язык десна и щёчки чистые.А на анусе как должно выглядит?
Принятый ответ
И какой возраст и пол ребенка?
Зоя, мальчик почти 6 месяцев
Здравствуйте. Если ребёнок спокойный, ведёт себя как обычно, клинических проявлений нет, то лечить не надо.