Консультация офтальмолога /

Сухой глаз — вопрос №2423197

Добрый день, я программист, много работаю за компьютером.
В марте начались проблемы с глазами, обследовался поставили сухой глаз, посоветовали капли.
В Июне стало хуже посетил врача, получил заключение №1.
День- гилан комфорт\стиллавит, ночь- корниригель.
В Том же июне поехал на обучение, там ухудшение и заключение №2 и рекомендации.
Эмоксипин, Баларпан – по схеме.

Соответственно сейчас я принимаю капли, перестал помогать стиллавит зато начал помогать гилан Комфорт. Глаза болят, чувствую прямо напряжение глазное.

Вопрос №1. Витамины, в феврале посоветовали Лютрин пропить, 1 упаковку раз в полгода Дней 5 пропил потом начались панические атаки и я на всякий случай отменил все что пил. Потом пробовал пить в июне, дней 10 пропил и забыл… И в конце августа еще 7 оставшихся допил. И пока пью, чувствую помогают. И вот вопрос можно ли щас их начать пить, или 1 пачку вот так выпил раз в полгода и сиди жди следующего полугодия?
Последние 4 дня каждое утро сьедаю 150-200 грамм голубики, темный виноград. Не переборщу если добавлю витамины Лютрин?

Вопрос №2. В Офтальмологии сказали мол сухой глаз, теперь капать и так жить. Точно ли нельзя найти первопричину и устранить? Какой алгоритм поиска причины?

Вопрос №3. В июне про стиллавит мне сказали что "вам можно капать хоть каждый час". Щас ситуация конечно получше, но вопрос, можно ли капать тот же гилан комфорт больше 6 раз в день?

Возраст: 31

Хронические болезни: Астма

Офтальмолог
Добрый день. Приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото осмотров.
1. Это совпало., я про панические атаки. Лютеин нужно пить курсом. Тогда будет эффект. Помимо лютеина глазам необходимы в достаточном количестве витамины ( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг).
Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, зеаксантин ( 4мг), антоциды, полиненасыщенных жиры и жирные кислоты.
2. Учитывая зрительную нагрузку, да нужно. При работе за компьютером, планшетом и тп мы рефлекторно меньше моргаем. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно бесконсервантные препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом. 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос. Дома, особенно в отопительный сезон, даркую погоду поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха
3. Мне больше нравится стиллавит или оптинол с декспантенолом. Да, можно капать часто
Подскажите, Вы носите очковую коррекцию?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, Стараюсь. Еще так совпало что лечу частые головные боли, и сказали что очки с коррекцией астигматизма, поэтому привыкать постепенно, по 5-10 минут в день иначе будут головные боли.
Клиент
Александра Евгеньевна, Точнее если прям честно, то стараюсь начать. Хотя бы по 5-10 минут в день. в рабочий день начинать тяжело, глаза уже напряжены, а тут еще очки.
Офтальмолог
Очки нужны. Должна быть максимально переносимая коррекция. Да, Вы правы. Привыкать нужно по немного. Начинать с 15 минут в день. Но начинать нужно. Вам же легче будет
Офтальмолог
Как получится фото прикрепить - пишите
Клиент
Приложил фотографии
Офтальмолог
На фото видны закупоренные железы. Нужно сходить на массаж век стеклянной палочкой под анестезией у врача офтальмолога . Железы закупоренные плохо выделяют свой секрет следовательно слезная пленка нестабильна и сохнут глаза .

Обязательно нужно наладить климат – довести влажность дома до 55 % ( поставить увлажнитель ) в офисе тоже увлажнитель ,можно портативный на рабочее место

Из капель нудно и увлажнять и стабилизировать слезную пленку : закапывайте оптинол мягкое восстановление ,через 7-10 минут катионорм осмопротектор. 4р\сутки оба препарата друг за другом.
В ночь за нижнее веко мазь ВИТА_пос с витамином А для роговицы.

Через 2 недели если не станет легче нужно записаться на очный осмотр с проведением проб Норна и Ширмера .

При отсутствии эффекта от лечения обратитесь к ревматологу нужно будет исключить болезнь Шегрена и принять решение о необходимости назначения рестасиса .
Клиент
Ольга Владимировна, Вас понял, а по витаминам как? интересует можно ли их пропить или ждать теперь полгода, чтобы не переборщить с ними.
Офтальмолог
Они никакого действия не окажут на вашу проблему
Можете пить просто как добавка к пище
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Можно принимать витаминные добавки, содержащие лютеин. Пить их нужно курсами.
Чаще всего причины синдрома сухого глаза кроются в климате. Кондиционеры, печки в автомобилях тоже способствуют испарению слезной жидкости. В квартире, на рабочем месте можно использовать увлажнитель воздуха.
Капать увлажняющие капли можно чаще 6р/день, если беспокоит сильная сухость.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте из капель я все таки порекомендую использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4-6 р в день, если будет мало, то добавьте через 10 мин катионорм. В ночь закладывать вита-пос
Сделайте пробу Ширмера и Норна
Дома надо поставить увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Не будет передозировки, не переживайте. Можно ещё месяц пропить лютрин
2. Точную причину сложно установить, да и не получится.
Чаще всего ссг от внешних факторов: кондиционер, компьютер, телефон, пыль, приём препаратов и т.д
3. Можно, если капли безконсерватные