СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Золофт и эфекты

Здравствуйте расскажу небольшую предысторию. Парень 32 года. Обратился к психиатру из-за жуткой апатии и отсутствия желания что либо делать, в таком виде впервые. Ранее были такие моменты но не настолько, держал дисциплину, сон, режим спортзал по 2 месяца. За пару лет эти состояния стали сокращаться, 2 недели, неделя, 3 дня.и появилась тревога. Специалист поставил тревожное расстройство, и назначил золофт. Начал с 50мг 2 недели ( позже с его слов многовато было сразу). Первую неделю ухудшение , вторую более менее. С 14 го дня начал 100 мг. И ближе к вечеру почувствовал эффект. Стал спокоен и очень счастлив. Четыре дня подряд я просто радовался жизни, каждой мелочи, эйфория неимоверная Либидо и возможность закончить половой акт естественно пропали. К концу третей недели эффекты стали падать, настроение стало нейтральное, но что-либо делать желание пропало, хочется просто лежать и смотреть ютуб. Заметил что в этот момент появилось либидо и с окончанием па все хорошо ,также в это время зудит голова очень, так понимаю это от стресса. (Зудела очень и до приема специалиста, о) Продлилось это дней 7. Сейчас закончил 4 неделю. Вчера вечером опять появилась мотивация интерес ко всему прекрасное настроение, но либидо опять пропало. Зуд на голове пропал и заметил что пропадает в моменты этого подъёма мотивации Это проблемы с дофамином? И как долго будут эти качели? Так же добавлю что в моменты падения настроения отсутствует аппетит, набиваю желудок чем-либо, ем мало. Упадок сил появляется.

Псориаз?
32 года
7 Сентября 2024·Просмотров: 488·Эдуард, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. На Золофте первые 3 месяца возможны побочные эффекты, которые Вы описали.
Вы что то приснимаете для прикрытия? Грандаксин, Атаракс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Изначально он ничего не назначил. Тревога была первую неделю. И один раз на второй. Ничего не принимал. Всё прошло

Попробуйте подключить Атаракс для прикрытия. По 1/2 таблетки 2 раза в день 1 месяц.

Здравствуйте!
Срок разворачивания антидепрессанта примерно 1 месяц.
Сейчас пока рановато полностью оценивать максимальный эффект.
Тревогиа так понимаю нет, но перепады настроения чувствую, что все-таки резкие.

Все препараты рецептурные, поэтому рекомендую снова обратиться к тому специалисту и обсудить по поводу нормотимика (карбамазепин, ламотриджин), это препараты, которые будут выравнивать настроения и держать его на ровном фоне.

Параллельно желательна конечно психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом или психологом) с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эдуард.
Вам сейчас не хвататет дозировки организм привыкает к дозе и требуется увеличение антидепрессанта.
Можно понаблюдать ещё неделю, либо уже сейчас поднимать на 125 мг.
Если так и останутся перепады настроения, тогда добавлять нормотимик.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.