Назначение Пантогама ребёнку 5 месяцев

Ребёнок родился в 27 недель. По УЗИ ГМ сейчас признаки ассиметрии боковых желудочков за счёт начальной дилатации заднего рога левого бокового желудочка. Невролог в заключении пишет: перинатальное гипоксически-травматическое поражение ЦНС. Синдром мышечной дистонии. Синдром вегето-висцеральных дисфункций. Назначает Пантогам. Безопасен ли препарат для ребёнка 5 месяцев? Уместно ли вообще его назначение в данном случае?

37 лет

Принятый ответ

здравствуйте, раствор Пантогам разрешен с 5 мес, он безопасен в вашем возрасте, но нужно разобраться в состоянии малыша, скажите как в весе ребенок набирает, какие навыки сейчас освоил, какие у вас по нему есть жалобы, переворачивается малыш со спины на бок или живот? можете прикрепить узи пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат назначается при необходимости и в более раннем возрасте.
Как ребёнок развивается?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок развивается нормально , есть динамика в моторном развитии , он хорошо ест и набирает в весе , то показаний к препаратам нет . Пантогам назначается с рождения , но по показаниям

Принятый ответ

Здравствуйте, этот препарат не имеет доказанной эффективности и может перевозбуждать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пришлите пожалуйста результаты НСГ. Какие симптомы беспокоят ребёнка? Пантогам, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине