Уровень амг и прогестерон

Уважаемые врачи, добрый день Подскажите пожалуйста пришёл результат амг 4.77 , возможно ли при таком анализе естественная беременность, мне 30 лет И также на 24день цикла делала узи, доминантный фолликул был 19 мм, на 30 день цикла сдала прогестерон, он 12,77 нг/м, значит ли это что овуляция была?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Амг хороший ( овариальный резерв достаточный)
Прогестерон невысокий
Могло не быть овуляции, а фолликул регрессировав и не привел к овуляции
Контроль узи не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, нет повторное узи не делали

Тогда в идеале выполнить узи , для подтверждения желтого тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень АМГ замечательный. У Вас хороший овариальный резерв.

Да, совершенно верно, уровень выше 3 нг/мл говорит о прошедшей овуляции.

Если никаких иных преград нет, конечно, беременность возможна.
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, извините пожалуйста, могу ли я задать ещё один вопрос
Сходила сегодня на узи и врач вынес какой-то странный вердикт, то есть не понятно по вердикту была ли овуляция или нет
Она говорит по прогестерону была по узи что то странное, результат прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, через час сделала узи у другого врача такое же не понятное заключение, только эндометрий там поставили 10 а не 8

По УЗИ могут и не увидеть желтое тело, такое бывает. Лабораторный метод наиболее точный, он на 100% говорит, что овуляция была

Тем более, что есть жидкость в позадиматочном пространстве (совулировавший фолликул)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! У вас шикарный амг.
Конечно возможна беременность, если нет других факторов, мешающих к зачатию.

Не обязательно отслеживать овуляцию, живите половой жизнью каждые 2-3 дня.

С целью подготовки к беременности пейте витамины совместно в половым партнером : таб фолиевая кислота 400 мкг, таб йодомарин 200 мг, витамин д 2000 ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое)а прогестерон такой говорит о том что овуляция была?подскажите пожалуйста

Да , овуляция была. Прогестерон выше 3 нг/мл свидетельствует о прошедшей овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое

Успехов вам ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейсан Фавадисовна, извините пожалуйста, могу ли я задать ещё один вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейсан Фавадисовна, через час сделала узи у другого врача такое же не понятное заключение, только эндометрий там поставили 10 а не 8

Иногда лютеинизирующий гормон выбрасывается раньше положенного времени, тогда выход яйцеклетки не происходит, фолликул начинает уменьшаться, хотя прогестерон находится на уровне второй фазы цикла. Данное явление называется лютеинизацией фолликула.

По узи был ановуляторный цикл , нет желтого тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое
Подскажите это патология и требует ли это лечения или же это бывает на фоне каких то событий?

Нет , ничего делать не нужно. Просто живите половой жизнью каждые 2-3 дня для удовольствия)

Даже у самой здоровой женщины в норме могут быть 1-2 ановуляторных цикла в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас очень хороший амг - овариальный резерв, беременность конечно возможна. Для выявления овуляции лучше делать контроль УЗИ, наблюдать за фолликулом, а затем для обнаружения уже желтого тела. Для выявления беременности малого срока можно сдавать хгч, он уже информативен через 10 дней после па .

Принятый ответ

Здравствуйте!
АМГ у вас прекрасный.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие, не стоит большое значение придавать фолликулометрии. Сперматозоид и яйцеклетка живут несколько дней, оплодотворение может произойти в любой момент
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение 1 года после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Викторовна, извините пожалуйста, могу ли я задать ещё один вопрос
И через час сделала узи у другого врача такое же не понятное заключение, только эндометрий там поставили 10 а не 8

Желтого тела по узи нет. Вероятнее всего этот цикл был ановуляторный. Это не является патологией, иногда такое случается.