Консультация гинеколога /

Ферритин - анемия — вопрос №3238781

Добрый день, беременность 34,4 недели, сдала анализы. Гемоглобин 115 (норма 117-155) ферритин 7,2 (норма 11-306) железо 13,12 (норма 6,6 -26). Есть ли показания сейчас для капельниц с железом? Всю беременность в пью ферлатум фол- его пила по 1 ампуле 1 раз в день , с 26 недели гематолог назначила по 1 ампуле просто уже ферлатума 2 раза день. Переживаю что скоро роды, никак ли такой низкий ферритин не отразится? В марте месяце его сдала он был 11, сейчас вообще упал((гемоглобин так и держится. Еще вопрос СОЭ по Вестернеренв очень повысился, нормально ли это? Результаты все прикрепляю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализов есть дефицит железа, но ничего критичного, не переживайте. Показаний для внутривенного введения нет.
В таком случае эффективны и быстро дают эффект препараты железа с микроэлементами (тотема, Хемаплекс)
За 30-40 минут до и после приема не принимать чай, кофе и молочные продукты
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, с увеличением срока беременности увеличивается круг кровообращения и анемия-это физиологическое состояние при беременности. Ориентируемся на ферритин. Учитывая его снижение, продолжайте прием препаратов железа до срока родов и в послеродовом периоде. Показаний для в/в инъекций препаратов железа у Вас нет. СОЭ не имеет референсных значений при беременности, к родам показатель всегда выше.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, на роды это никак не повлияет, можно принимать препарат Тотема в ампулах два раза в день, гемоглобин у вас хороший, СОЭ во время беременности повышен всегда, оценивать его не информативно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Нет , капельницы вам не нужны .

Важно соблюдать правила приема железа , иначе оно не будет усваиваться :

Прием за 1 час до завтрака, натощак, запивать полным стаканом воды, либо апельсиновым или гранатовым соком ( допустимо запивать растворенной в стакане теплой воды шипучей таблетки витамина C )
Если витамин С отдельный препарат, пьем вместе с железом .
В течении как минимум 3 часов запрет употребления кофе, чая, молоко и молокосодержащих продуктов ( омлет, запеканка, сырники и так далее )
На фоне приема стул может окраситься в черный цвет - это вариант нормы .

Из препаратов можно выбрать Тотема , ферретаб комп.

СОЭ при беременности повышается - это вариант нормы .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По представленным результатам обследования абсолютных показаний для лечения анемии препаратами железа внутривенно капельно нет.

Плановая терапия назначена верно.

Лечение внутривенными препаратами проводится строго по и в условиях лечебного учреждения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть латентный дефицит железа
При такой картине модно капельно железо
Чтобы оно максимально попало в кровоток, без воздействия на желудок
Обязательно скорректировать питание
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Меня зовут Анастасия Игоревна, я врач гинеколог.
Показатели ферритина действительно могут снижаться в 3 триместре, так как именно в 3 триместре формируются запасы железа у ребеночка, что способствует достаточно резкому снижению запасов железа у мамы.
Быстрое восполнение запасов железа обычно может относиться к показаниям для внутривенного железа, особенно, если таблетированные формы не дают быстрого эффекта. Для безопасности обычно проводится расчет дозы по формуле и чаще всего сама инфузия может проводиться под контролем КТГ (это метод оценки состояния плода).
Низкий ферритин при родах и далее может лишь отразиться на более длительных процессах его восполнения.