Трудно глотать слюну
Здравствуйте. Горло не болит, но пятый день очень трудно глотать слюну, была у терапевта на приеме, сказал что в горле белые пробки. Промываю горло фурацилином, брызгаю миромистином, рассасываю леденцы, толку нет, ощущение что только хуже. Пищу и воду глотаю более менее нормально. Подскажите что это может быть? Очень страшно. И как это можно убрать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото горла сможете прикрепить?
Температура не поднималась?
Вероника Андреевна, фото горла к сожалению не могу, не получается, но врач сказала там есть раздражение, и белые пробки, которых я не вижу, температура была один раз, пару дней назад 37.1,больше не было
Необходимо сделать стрептатест аптечный, сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Если стрепта тест положительный - начать прием Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что-то предшествовало возникновению описанных жалоб? Переохлаждение,контакт с инфекционным больным ,стресс?
Попрошу Вас пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Переохлождение было, контактов с больными нет, стресс часто испытываю
Юлия Дмитриевна, тревога 15,депрессия 5,результаты теста
Благодарю за ответ.
Рекомендую дополнительно к лечению Тонзилгон 2 табл. 6 раз в день 7 дней.
+ следует сдать развернутый общеклинический анализ крови , кровь на СРБ.
По результатам консультация терапевта.
Кроме ЛОР-патологии, описанные жалобы могут быть обусловлены тревожным состоянием и патологией щитовидной железы.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на ТТГ,Т4 . Проконсультироваться с психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы исключить воспаление.
Стресса не было накануне появления данных симптомов?
Анастасия Александровна, здравствуйте, стресс часто испытываю
Это может быть стрессовое ощущение.
Если часто ощущаете стресс и тревогу нужно обратятся за помощью к психотерапевту.
Уже сейчас можно начать принимать афобазол по 1 т 3 раза в день, 1 месяц
Магне в6 по 2 т 3 р в день, 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствутйе.
Трудность в глотании,боль в горле - не всегда на фоне вирусных инфекций
1. Заболевания ЖКТ,в т.ч ГЭРБ(при забросе содержимого из желудка). Необходимо сделать ФГДС.
2. Патология щитовидной железы. Сдать кровь на ТТГ,Т4, при необходимости - УЗИ щит.железы.
3. При аллергиях - иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
4. Нарушение микрофлоры полости рта - посев из зева на микрофлору чувствительность к антибиотикам+стрептатест.
5. При сужении пищевода - рентген пищевода с барием.
6. При проявлениях тревожного расстройства. пройдите тест на тревогу по шкале Hads. Если показатели выше 10 и вы ощущаете себя тревожным человек-рекомендую начать приём магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес,афобазол ретард по 1 т 1 мес и посетить невролога для выписки противотревожных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень похоже на острую респираторную инфекцию.
Рекомендую к обследованию:
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
2. Стрептатест для диагностики в-гемолитического стрептококка группы А, тест-полоска покажет данный возбудитель присутствует. При положительном ответе необходим прием антибиотиков.
3. С-реактивный белок.
Продолжайте лечение, больше пить жидкости. Это поможет грубо говоря сделать слюну более жидкой.
С уважением ?