Схема лечения застоя желчного пузыря
Добрый день. Делала мрт, выявили застой в желчном пузыре. Время очно к врачу нет обратиться. Нужно лечить или не обязательно. Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день!Прикрепите протокол МРТ и укажите на жалобы, которые беспокоят
Здравствуйте. Прикрепила МРТ. Беспокоит изжога редко. А из сопутствующих только ожирение.
А ФГС делали?Как со стулом?Если по делу, то застой незначительный, но раз имеются жалобы - лучше полечить, но желательно знать состояние желудка.
Нет, ФГС не делала. Стул в порядке, регулярный, практически в одно и тоже время
КОК не пьете?Или какие -то другие медикаменты?
Нет, принимаю недавно только витамины.
Поняла.Тогда так : обязательно дробно питаться, чтобы был завтрак, так как он запускает работу желчного и профилактирует застой.Пить достаточно жидкости -1,5-2л.Чистой воды в сутки.Снижать вес по возможности, изжога вероятно всего из -за рефлюкса.Принимать сейчас только ОМЕЗ ДСР по 1 таб утром натощак 1 месяц.
Спасибо вам большое за быстрый ответ и дай бог вам красоты и здоровья
Спасибо!Взаимно!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие жалобы со стороны ЖКТ есть сейчас?
В связи с чем делали МРТ?
Препараты принимаете какие-нибудь на постоянной основе?
Если жалоб нет, то необходимо:
Питьевой режим соблюдать
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета ( побольше овощей и фруктов)
Регулярное питание 4-5 раз в сутки
Дозированные физические нагрузки
Здоровья вам!