Сладж в желчном не расстворяется

Добрый день! 4 года назад в желчном пузыре были мелкие камни до 0.7 мм. Села на диету ( без жирного). Принимала Урсосан 3 капсулы. Камни рстворились за 8 месяцев. Был мягкий стул. Год газад появился сладж. Снова начала принимать Урсосан. И ничего. Довела дозу до 4х капсул. Сладж такой же и стул не слабит. Как будто не работает лекарство. Пробовала разные формы и Урсофальк. Эффекта нет. Почему препарат не действует? Вес 53 кг. Спасибо

Нет
30 лет

Здравствуйте, это связано с изменением химического состава желчи и соответственно взвеси, ранее преобладали холестериновые хлопья, теперь видимо пигментные и соли, на них Урсодезоксихолевая кислота не действует.

Принятый ответ

Здравствуйте, камни в жп могуь быть разного состава. Удхк действует только на холестериновые, вероятно у вас другого происхождения

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Сладж может быть разным по своему химическому составу и не на каждый вид сладжа УДХК может подействовать, даже если принимать ее в больших дозировках.
Рекомендую Вам соблюдать рекомендации по питанию, которые хорошо влияют на возвращение желчи к нормальному состоянию:
Дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария учитывая что на фоне лечения нет положительный динамики значит сладж не холестеринового происхождения, а может быть пигментный сладж

Принятый ответ

Здравствуйте .
Сколько по времени в этот раз пропили препарат ?
Вы пили только урсосан ?

Екатерина, добрый день! 9-10 месяцев. Пила только его. Дозу постепенно увеличивала: 2 таб ( 2 месяца), затем 3 таб, 4 таб (1,5 мес).
Раньше препарат слабил, стул желтел/белел. Сейчас этого вообще нет. Даже ближе к тугому стулу.
Как тогда лечить сладж?

Касаемо стула это нормальная реакция . Так как организм привыкает и стул должен быть в норме .
Я бы рекомендовала обсудить доктором очно прием урсосана с одестоном , далее дюспаталином .

Екатерина, спасибо!

Будьте здоровы, Мария .

Принятый ответ

Здравствуйте! Как долго принимаете Урсосан? Какой у Вас вес тела?

Марина, добрый день! 9-10 месяцев. Вес был 55. Сейчас соблюдаю стол 5а. Вес 52 кг.
Когда были камни вес снизился до 45 кг. Также пила Урсосан 3 таблетки

Здравствуйте! У Вас гиперкинетический тип сокращения желчного пузыря. Попробуйте добавить к терапии Гимекромон (Холикрон) по 1 2- табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота на Ваш вес достаточно 2 капс на ночь +1 капс после обеда. Контроль УЗИ брюшной полости посек лечения.

Марина, благодарю!

На здоровье!