Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке. Эрозии . — вопрос №1992530

Здравствуйте.
Беспокоит тупая неинтенсивная боль в желудке. 5 дней назад переболела тяжело ОРВИ с высокой температурой,до 39.3. Снижала парацетамолом( не помогал особо(, принимала ибупрофен( сбивали лучше). Принимала Ибупрофен 2 дня 3 р в день. После ,на 4 день почувствовала боль в желудке, тяжесть после еды( она и раньше была но не так постоянно и сильно). Сегодня сьела плов с индейкой( грудка) еда стала комом,закрутило живот,и побежала в туалет, стул был кашей ,непереваренный. Утром после завтрака стул был нормальный . Пол года назад на гастроскопии ( делала из за частой диареи и болей в желудке) обнаружили геморрагические эрозии, нашли целиакию, лечили омезом, нексиумом ,ребагитом. Села на безглютеновую диету, до сих пор все соблюдаю, состояние было более менее, но сегодня будто вернулась назад когда не знала про эрозии и мучилась диарей после еды. Скажите пожалуйста мог ли вызвать ибупрофен вновь воспаление слизистой, эрозии? Это из-за него ситуация повторяется? 2 дня пила утром омез дср 1 шт когда пила ибупрофен,но видимо не помогло.Через 2 недели заплонирована гастроскопия ,но до неё нельзя особо ничего принимать,скажите пожалуйста чем себе помочь,что можно пить ? Врач считает что все мои проблемы с желчным,он гипомоторный( сказали на узи с определением функции). И густая желчь. Мучаюсь уже 2 года,но удалять жп не советуют, а качество жизни очень страдает,а теперь и боли эти в боку ,что и пошевелиться страшно. Урсофальк пыталась пить,от него диарея. Есть токсины А и В клостридий. Подскажите пожалуйста что делать?(
Кальпротектин меньше 30
СИБР-отрицательно
Хеликобактер-отрицательно

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит Гастрит Целиакия Клостридии А и В

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите когда сдавали кал на клостридии А и В?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Пару месяцев назад. Сдавала раза 4, то они есть,то их нет

Гастроэнтеролог
Вам проводили лечение клостридии ?
Сейчас стул какой?
Клиент
Марина Константиновна, лечили метронидазол, энтерол,пребиотик. Стул наладится,оформленный, 1 раз в день. Лечили эрозии, перешла на безглютеновую диету, больше эпизодов диареии не было. И вот вновь после болезни, антибиотики не пила,хотя говорили пить, только за 3 дня 5шт парацетамол, и 5 штук ибупрофен. И вот боль в желудке вновь
Гастроэнтеролог
За какое число фекальный кальпротектин?
И я не могу понять какие симптомы у вас на данный момент? Стул оформленный или нет?
Клиент
Марина Константиновна, кальпротектин меньше 30, боль в желудке, больше тяжесть тупая такая, . Правый бок болит уже 2 месяца, отрыжка,вздутие. Сижу на строгой диете
Клиент
Марина Константиновна, 18.01.2024 кальпротектин
Гастроэнтеролог
Чтобы понять , лечить клостридии или нет, необходимо заново сдать кал на клостридии, фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест, фгдс

Сейчас можно начать прием:
Фосфалюгель по 1 пак 2 р в день 10 д
Метеоспазмил по 1 капс 2 р в день 10 д
Баксет форте по 1 к 2 р в день 7 дней,

При нормализации состояния кишечника, необходимо обсудить с доктором очно о возможности приёма удхк, чтобы не было резкой диареии, дозировку можно наращивать постепенно
Клиент
Марина Константиновна, это все уже сдавала и пила не раз. Симптомы только хуже. Лечить носительство токсинов говорят не надо, кальпротектин всегда в норме, сибр отрицательно
Клиент
Марина Константиновна, начинала с 1 капсулы Урсофальк и сильная боль справа, и диарея. Уж е врач ничего не знает что сказать
Клиент
Марина Константиновна, скажите пожалуйста, если я 2 раза принимала омез дср,то гастроскопию можно делать только через 2 недели?
Гастроэнтеролог
если не ориентируясь на уреазный тест то можно
Клиент
Марина Константиновна, спасибо. скажите пожалуйста, почему после болезни и приема нурофена с парацетамолом еда комом стоит в желудке, о чем это может говорить? могли вновь появиться эрозии за 3 дня?
Гастроэнтеролог
вполне могут , бывают случаи от однократного приема нпвс возникают эрозии
Клиент
Марина Константиновна, ужас.... спасибо за ответы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы прикрепили несколько анализов крови , где у вас свежий анализ ? Дат нет. Клострилий когда был выявлен ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Все свежее, с разницей в неделю. Где воспаление, это дня три назад. Переболела орви с ангиной
Клиент
Екатерина Андреевна, в обоих случаях болела орви,но в прошлый раз полегче. Может соэ повышен не от орви а от воспаления жп?
Клиент
Екатерина Андреевна, где лейкоциты в норме,это пару дней назад
Клиент
Екатерина Андреевна, клостридии в октябре 22 года после антибиотиков
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ангину сейчас чем лечили ?
Клиент
Екатерина Андреевна, только полосканиями ,Октенисепт и Фурацилин. Стрепсилс,лизобакт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы были на осмотре у доктора ? С таким анализов крови вам нужно назначать антибактериальный препарат.
Касаемо стула начните принимать :
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Сдать анализ копрограммы , кал на токсины клострилий дифицелле а и в .
Клиент
Екатерина Андреевна, БЫЛА, НАЛЕТ С МИНДАЛИН ПРОШЕЛ, ТЕМПЕРАТУРА НА 3ИЙ
Клиент
Екатерина Андреевна, все хорошо, горло в норме, температура в норме, только желудок беспокоит после жаропонижающих. Токсины сдавала неоднократно, то они есть то их нет. 3 врача говорят это просто носительство, лечить никак не надо . Скажите пожалуйста что можно принимать для желудка до гастроскопии? Может ребагит?
Клиент
Екатерина Андреевна, что ни сьем , не выпью(вода, чай), комом стоит и бурлит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для этого как раз подойдет тримедат . И можно добавить фоссфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, с чем вы связываете подобное состояние( очень уважаю ваше мнение, неоднократно на сайте сталкивалась с вашими грамотными консультациями).
Почему постоянно образовываются эрозии, обжигает желудок... вот наклонилась и прямо как будто что-то переливается обжигает, особенно на пустой желудок?
Клиент
Екатерина Андреевна, причину сказать никто не может(
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть проблемы в желчных путях , скорее всего происходит заброс желчи в желудок и происходит раздражение слизистой желудка .
Основное это нормализовать желчную систему , главное это ваше питание регулярность и соблюдение рационального питания , так же важно следить за питьевым режимом . После еды сразу же не ложится , не работать в наклон , если есть возможность, то походить в течении 30 мин
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Делаю это уже 2 года, сначала были небольшие периодические боли в правом подреберьи спереди, а последние 2 месяца они со мной каждый день(колющие, ноющие, интенсивные, при движениях). Питаюсь по часам, все записываю, наблюдаю реакцию. Скажите пожалуйста, не лучше ли удалить ЖП? Чем это грозит?
Клиент
Екатерина Андреевна, если он нормально не работает и так мешает жить...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показаний для удаления нет и без желчного еще больше будет заброс желчи в желудок .
Посмотрите лфк для желчного пузыря , висцеральные техники - тоже очень хорошо помогают в комплексе ,
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам за советы. Уже не знаю что с этим делать...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня вышла в магазин, не смогла ходить, какая-то распирающая колющая боль слева под ребром и в эпигастрии, небольшое жжение, распирает живот, и в спину отдает, нехорошое какое-то состояние, бледность. Утром выпила перед завтраком тримедат, поела гречневую кашу на воде и на кончике ножа безлактозное масло, 1 блин с мясом индейки.чай. Через 2 часа вот такие ощущения, вчера тоже закрутило живот и вновь диарея, но я сьела кукурузные палочки... что это может быть?
Клиент
Екатерина Андреевна, как понять не панкреатит ли это? распирает в эпигастрии, будто лопнет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполнить кт органов брюшной полости , анализ крови на липазу и амилазу ( они у вас в норме ) , анализ кала на панкреатическую эластазу Кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) - для дифференциальной диагностики панкреатита
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста. почему что ни сьем, будто камень проглотила? о чем это говорит? (началось после нурофена с парацетамолом), могли ли за 3 дня опять появиться эрозии?