Анализ крови положительный манту отрицательное

Здравствуйте сыну 10 лет уже год сохраняется температура 37.5 в основном в вечернее время . Увеличены лимфоузлы , головные боли , боли в области груди .Обследовались на все . Врачи после года обследования сказали возможно возрастные изменения . За время обследований выявили синдром жельБера 7/7 , У него ещё хронический цитомегаловирус, но самое главное что сделали анализ манту она отрицательная , мы самостоятельно сдали кровь и анализ пришел положительный . На данный момент ребенок просыпается ночью от болей в ногах сильно болят суставы . Кашля нет но присутствует отдышка при нагрузках и выделение макро ты из носоглотки ( редко ) Подскажите возможно что анализ крови ошибка или это 100% таберкулез. Записались к фтизиатру .

Синдром жил Бера 7/7
42 года

Здравствуйте, Елизавета
Уточните, пожалуйста, какой именно анализ крови сдавали ребеночку на туберкулез.
Для исключения инфицирования используют анализ крови на Тспот или квантиферроновый тест.
анализ крови просто на антитела - не информативен, он может показывать поствакцинальный иммунитет.

Виктория Викторовна, здравствуйте . Спасибо большое за ответ . Пнализ на антитела да . Почему он положительный тогда ?

Он может показывать иммунитет от прививки БЦЖ, это нормально, для диагностики отсутствия тубинфицирования используют Диаскинтест или анализ крови на Тспот или квантиферроновый тест, анализ на антитела не информативен во фтизиатрии

Виктория Викторовна, спасибо Вам за консультацию ! Будем обследоваться .

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!