Анализ крови положительный манту отрицательное

Здравствуйте сыну 10 лет уже год сохраняется температура 37.5 в основном в вечернее время . Увеличены лимфоузлы , головные боли , боли в области груди .Обследовались на все . Врачи после года обследования сказали возможно возрастные изменения . За время обследований выявили синдром жельБера 7/7 , У него ещё хронический цитомегаловирус, но самое главное что сделали анализ манту она отрицательная , мы самостоятельно сдали кровь и анализ пришел положительный . На данный момент ребенок просыпается ночью от болей в ногах сильно болят суставы . Кашля нет но присутствует отдышка при нагрузках и выделение макро ты из носоглотки ( редко ) Подскажите возможно что анализ крови ошибка или это 100% таберкулез. Записались к фтизиатру .

Синдром жил Бера 7/7
42 года

Здравствуйте, Елизавета
Уточните, пожалуйста, какой именно анализ крови сдавали ребеночку на туберкулез.
Для исключения инфицирования используют анализ крови на Тспот или квантиферроновый тест.
анализ крови просто на антитела - не информативен, он может показывать поствакцинальный иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте . Спасибо большое за ответ . Пнализ на антитела да . Почему он положительный тогда ?

Он может показывать иммунитет от прививки БЦЖ, это нормально, для диагностики отсутствия тубинфицирования используют Диаскинтест или анализ крови на Тспот или квантиферроновый тест, анализ на антитела не информативен во фтизиатрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо Вам за консультацию ! Будем обследоваться .

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!