Затяжной кашель

Добрый день, ребенку 1,7, два месяца назад болели орви, кашель, температура. Кашель у нас так и не закончился за эти два месяца( кашляет в течении дня редко, после пробуждения , днём бывает, но кашель так и не проходит Хотели сделать прививку пентаксим( первую), но врач сказал сдать анализ на коклюш, возможно переболели им, потому что был контакт с коклюшем ( в саду) Еще подскажите пожалуйста, какие анализы можно сдать чтобы посмотреть общее стостояние здоровья ребенка, и как называется анализ на коклюш ( проверить переболели или нет) И можно ли нам будет делать прививку пентаксим, если мы переболели коклюшем

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать иммуноглобулин М и G к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Если ребёнок болел коклюшем, тогда можно будет делать адсм

Дополнительно сдайте ферритин, сывороточное железо, витамин D, ттг.

Надежда Александровна, подскажите , а для чего ферротин и ттг? Что они могут показать

Посмотреть нет ли дефицитных состояний

Принятый ответ

Здравствуйте! Даже если ребенок переболел коклюшем, прививаться нужно, им можно болеть не один раз.

Сдайте антитела IgM к коклюшу.

Так же общий анализ крови, ферритин (оценить запасы железа), витамин Д.