Гнусавость не проходит, есть результат КТ

Добрый день! С 20х чисел августа появилась гнусавость (замерзла сильно на природе) , БЕЗ сопутствующих симптомов (нет заложенности носа, нет температуры, нет ничего кроме гнусавости!). С конца августа как это началось - лечилась местно, почти 10 дней. Синупрет, промывания носа (долфин, аквамарис) в чистый нос назонекс. 3 сентября смогла выехать на рентген. Прикрепляю его еще раз. Рентген не выявил жидкости, но так как давление в области носа и лба становилось все больше, начала пить антибиотики (амоксиклав 1000) + оставила все вышесказанное лечение. Сегодня 4 день антибиотиков, улучшений нет, единственное что стала отхаркиваться и высмаркиваться зелень. Удалось в стоматологии сделать КТ. Я живу очень далеко от больниц и вообще всего. Сориентируйте по результатам КТ и дальнейшему лечению 🙏🏼 Сейчас принимаю амоксиклав 1000 (4 дня) + промывания чередую аквамарисом и долфином и в чистый нос дезринит. Спасибо. Нужно как можно скорее убрать гнусавость 🙏🏼 Ps. мне КТ отдали на диске, я могу открыть его на компьютере и навести окно для срезов куда надо , только скажите 🙏🏼

25 лет

Здравствуйте

Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти слева у вас?

На приложенных срезах есть признаки наличия жидкости в левой гайморовой пазухе- левостороннего гайморита

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

Если нет эффекта от лечения замените антибиотик на : Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Посетите очно лор -врача и выполните пункцию левой гайморовой пазухи или ЯМИК- процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазухи

Анна Юрьевна, именно в этой части с верхними зубами проблем нет. Вот с нижними с несколькими есть.
Я правильно понимаю, что пока амоксициллин пить продолжаю?

Амоксициллин очень часто не попадает в спектр чувствительности микрофлоры, которая вызывает острый синусит, если все симптомы сохраняются на лечении- антибиотик подлежит замене

Анна Юрьевна, все понятно. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте, Татьяна!
В левой гайморовой пазухи имеется экссудат.
Антибиотик верно начали принимать, но лучше Амоксиклав или Аугментин, сейчас модно заменить на левофлоксацин 500 мг 1 таб х в сутки -7 дней.
В нос промывание Долфин можно оставить, добавить Назонекс или Дезринит дозы х 2 раза в день-3-4 недели
Флуимуцил или ацц 600 мг 1 т в обед ( разница с антибиотиками 3 часа) -5 дней

Екатерина Андреевна, добрый день, спасибо за ответ, все поняла!

Всего Вам доброго!)

Здравствуйте. Дезринит обычно хорошо убирает такие симптомы, только что действовать он начинает после 7 дней использования. И используют его По показаниям по два впрыскивания два раза в день 14 дней, затем по одному впрыскиванию два раза в день ещё 2 недели. Ещё внутрь добавляется антигистамтнные, например Цетиризин по 1 таб 1 раз в день 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть горизонтальный уровень гноя (экссудата) в левой верхнечелюстной пазухе

Если нет эффекта на фоне Амоксиклава - замените его на Цифран СТ 500 мг + 600 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера

Маргарита Александровна, все понятно, спасибо за ответ!!!