Консультация лора /

Гнусавость не проходит, есть результат КТ — вопрос №2424118

Добрый день!
С 20х чисел августа появилась гнусавость (замерзла сильно на природе) , БЕЗ сопутствующих симптомов (нет заложенности носа, нет температуры, нет ничего кроме гнусавости!). С конца августа как это началось - лечилась местно, почти 10 дней. Синупрет, промывания носа (долфин, аквамарис) в чистый нос назонекс.

3 сентября смогла выехать на рентген. Прикрепляю его еще раз. Рентген не выявил жидкости, но так как давление в области носа и лба становилось все больше, начала пить антибиотики (амоксиклав 1000) + оставила все вышесказанное лечение.
Сегодня 4 день антибиотиков, улучшений нет, единственное что стала отхаркиваться и высмаркиваться зелень.
Удалось в стоматологии сделать КТ. Я живу очень далеко от больниц и вообще всего. Сориентируйте по результатам КТ и дальнейшему лечению 🙏🏼
Сейчас принимаю амоксиклав 1000 (4 дня) + промывания чередую аквамарисом и долфином и в чистый нос дезринит. Спасибо.

Нужно как можно скорее убрать гнусавость 🙏🏼

Ps. мне КТ отдали на диске, я могу открыть его на компьютере и навести окно для срезов куда надо , только скажите 🙏🏼

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти слева у вас?

На приложенных срезах есть признаки наличия жидкости в левой гайморовой пазухе- левостороннего гайморита

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

Если нет эффекта от лечения замените антибиотик на : Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Посетите очно лор -врача и выполните пункцию левой гайморовой пазухи или ЯМИК- процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазухи
Клиент
Анна Юрьевна, именно в этой части с верхними зубами проблем нет. Вот с нижними с несколькими есть.
Я правильно понимаю, что пока амоксициллин пить продолжаю?

Детский ЛОР, ЛОР
Амоксициллин очень часто не попадает в спектр чувствительности микрофлоры, которая вызывает острый синусит, если все симптомы сохраняются на лечении- антибиотик подлежит замене
Клиент
Анна Юрьевна, все понятно. Спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Татьяна!
В левой гайморовой пазухи имеется экссудат.
Антибиотик верно начали принимать, но лучше Амоксиклав или Аугментин, сейчас модно заменить на левофлоксацин 500 мг 1 таб х в сутки -7 дней.
В нос промывание Долфин можно оставить, добавить Назонекс или Дезринит дозы х 2 раза в день-3-4 недели
Флуимуцил или ацц 600 мг 1 т в обед ( разница с антибиотиками 3 часа) -5 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, спасибо за ответ, все поняла!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Дезринит обычно хорошо убирает такие симптомы, только что действовать он начинает после 7 дней использования. И используют его По показаниям по два впрыскивания два раза в день 14 дней, затем по одному впрыскиванию два раза в день ещё 2 недели. Ещё внутрь добавляется антигистамтнные, например Цетиризин по 1 таб 1 раз в день 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть горизонтальный уровень гноя (экссудата) в левой верхнечелюстной пазухе

Если нет эффекта на фоне Амоксиклава - замените его на Цифран СТ 500 мг + 600 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, все понятно, спасибо за ответ!!!