Ретрохориальная гематома, 8 недель

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие прогнозы развития беременности при ретрохориальной гематоме? У меня мажущие выделения коричневого цвета (один раз была кровяная слизь). По УЗИ сегодня сказали, что эмбрион в норме. Назначили принимать Дюфастон и Транексам. В интернете прочитала, что есть угроза выкидыша. Очень переживаю!

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прогнозы хорошие, это всё поправимо. Да, считается угрозой. Половой и физический покой. Дюфастон обязательно. Магнелис в6 по 1 таб 2 раза в день. Транексам не нужно если нет крови. Она будет длительно рассасываться и выходить возможно ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо! Я прикрепила фото УЗИ. Могли бы вы еще по нему посмотреть? По моим ощущениям она очень большая…

Да, гематома не маленькая. Дюфастон 3 раза в сутки через каждые 8 часов.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, это называется угрожающим выкидышем.
Но это распространенная проблема и при адекватном лечении обьычно все заканчивается хорошо.
Дюфастон и Транексам - как раз то, что нужно. Плюс физический и половой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Гематомы первого триместра имеют благоприятный исход и эмбрион не страдает в 99% случаев, и при этом не требуется дополнительное назначение препаратов (опорожнение/организация гематомы происходит естественным путем).

Принятый ответ

Здравствуйте, гематома - довольно частый спутник беременности, очень многие женщины сталкиваются с ней и потом благополучно продолжают вынашивать свою беременность. Сейчас главное - физический и половой покой, принимайте препараты прогестерона, Транексам 500мг 3-4р/сут не более недели при наличии кровянистых выделений, профилактика запоров (они могут вызывать тонус матки и усиление кровомазание). У 70% беременных гематома рассасывается в течение 2 месяцев, в течение этого срока возможны скудные мажущие коричневые выделения, это не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте Олеся.
Не переживайте гематома очень часто бывает в первом триместре беременности и как правило все заканчивается благополучно. Вам показан прием Транексама и Дюфастон.
Лёгкой вам беременности.