ДТС у ребенка 3 месяца
Здравствуйте. Помогите разобраться насколько серьёзная степень дисплазии. На приём к ортопеду записались уже. Ребёнок девочка, 3 месяца. На УЗИ ИБС В 1 месяц признаков ДТС не было. Рентгенография На рентгене тазобедренных суставов в прямой проекции определяется: Крыши в/впадин приподняты. Увеличены ацетабулярные углы справа до 30 градусов, слева до 32 градусов. Ядра головок бедренных костей (-). Ось шейки бёдра проецируется на среднюю треть вертлужных впадин с двух сторон. Линии Шентона совпадают.
Принятый ответ
Добрый день. В норме для девочек с 3 до 6 ти месяцев ацетабулярный угол 23+-5 (т.е.максимум до 28), крыши недолжны быть скошены, а ядра имеют право отсутствовать. По всем остальным параметрам всё хорошо. По заключению рентгена требуется консервативное лечение ввиже падушки Фрейка на 2 мес, с курсом массажа на таз и н/к10 дней,параяиновые аппликациина тбс 10 днейи электрофореза с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 дней. Подушка фрейка снимается на купание и процедуры включая зарядку с упором на ножки. Через 2 мес повторить рентген снимок.
Принятый ответ
Здравствуйте, имеются признаки 2х сторонней ацетабулярной дисплазии.
Рекомендуется:
- ортез Тюбингер.
- Электрофорез с кальцием на оба ТБС № 10 в месяц.
- Массаж обеих ТБС №10 в месяц.
- ЛФК ежедневно 2 раза в день (должны научить в поликлинике и делать дома).
- Принимать витамин Д3. (Дотация масляного препарата - биодоступность у него на примерно 30% ниже (чем у водных препаратов) по клиническим тестам. К примеру - 2 капли всем известного вигантола содержат примерно 1300-1400МЕ витамина Д3, это рекомендованная дозировка в возрасте 1-12 мес, а водные в 2 каплях содержат 1000МЕ ровно, как правило. Можно также применять Детриферол 1000 ед
- Рентгенография через 1.5 мес.