Консультация педиатра /

Боль в горле у ребёнка двух лет — вопрос №2424342

Здравствуйте.
Ребёнку два года. Заболел три дня назад. Началось всё с насморка, далее температура 37-38. Педиатр смотрел на дому, сказал, что горло красное, назначил мирамистин спрей.
Сейчас голос осип, когда кашляет -горло сильно болит. Хрипит и сидит, когда разговаривает. Вопрос - какие пастилки или капли можно давать с двух лет от болей в горле. Можно ли Тонзилгон в каплях? Если да, то как его давать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Можно Тонзилгон по 10 капель 5-6 раз в день . В течение дня можно давать ребенку пить отвар ромашки, это уменьшит боль в горле и окажет местное противовоспалительное действие.
Клиент
Здравствуйте.
Ромашку пить отказывается категорически. Рассасывающие таблетки какие-то разрешены с двух лет?

Педиатр, Нефролог
Нет, к сожалению, по всем таблеткам ограничение по возрасту - минимум 3 года
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно нужно тёплое питьё.
Тонзилгон разрешён с года в каплях . Вам можно по 10 капель 3 раза в день.
Но главное -это тёплое питьё.

Желательно сдать ОАК
Температура таким держится 38?
Клиент
Здравствуйте.
Температура сейчас максимум 37.5.
Рассасывающие таблетки какие-то разрешены с двух лет?
Педиатр
К сожалению, возраст такой, что много ограничений по препаратам. Таблетки для рассасывания в основном идут с 6 лет
Вы можете давать ребёнку тонзилгон
Педиатр
Мирамистин боль не снимет, но можно его использовать.
Можно аквалор-горло спрей, но в составе ромашка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию это вирусная инфекция
Но чтобы точно понять нужно сдать общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой .

Сейчас пить больше теплой воды из расчета 40 мл / кг

При повышение температуры выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг/ кг или парацетамол 10-15 мг / кг
Можно чередовать
Промежуток соблюдать 3,5-4 часа

Тонзилгон эффективное средство , можно по 10 капель 3-4 раза в день

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .

Не забывать каждое утро принимать витамин Д3 для иммунитета ребёнка каждое утро в профилактической дозировке 1000МЕ ( Аквадетрим =2 капли )
Принимать каждый день и круглый год .

Дома соблюдать микроклимат :

1)влажность 50%-60%

2)Температура воздуха 22-23 градуса

3) в Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Тонзилгон можно по 10 капель 5 – 6 раз в день.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую отвар ромашки, если нет аллергии, тёплое питьё
Тонзилгон по 10 кап 3 р в день