Консультация гепатолога /

Повышен общий билирубин — вопрос №2424528

Помогите, пожалуйста,разобраться,что со мной.Давольно давно чувствую себя не очень хорошо,из симптомов жжение стоп,ладоней и верха спины.Последнее время вечерами поднимается температура 37.0-37.2.Сегодня сделала узи брюшной полости и сдала анализы.
Печень-располож.типичное,форма не изменена,правая доля-113*105,левая-100*50,хвостовая доля:толщина 18ммКонтуры ровные,чёткие,края острые,эко структура однородная,сосуды печени не изменены,очаговых изменений нет.
Желчный-с перегибом ,размеры 75*30,контуры ровные,четкие,стенки-1,8мм,содержимое полости однородное,конкременты не определяются,холедох-4,0мм
Поджелудочная-23.5*10.1*23.0
Контуры ровные,четкие,очагов нет
Селезенка-размеры-118*52*70,площадь 56см2,контуры ровные,четкие,эхоструктура-однородная,мелкозернистая,эхогенность не изменена,селез.венане расширена 6,5 мм
Анализы крови:
Лейкоциты 7.07(4-11)
Эритроциты 5.15(3.8-5.10)
Гемоглобин 150(120-140)
Гематокрит 43.2%(35-47)
Тромбоциты183(150-400)
Щел.фосфотаза 113.4(35-258)
Алт 15.53(<41)
АСТ 24.55(<37)
Билирубин 32.3(1.7-21.0)
Креатинин72.6(53-115)
Мочевина 2.7(2.5-7.2)
Белок общий 75.3(66-83)
СРБ 2.2(до 5)
СОЭ 3

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть нарушения моторики желчевыводящих путей, стоит исключить синдром Жильбера, паразитов, гепатиты.
Сделайте фракции билирубина , ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, вчера пересдала билирубины в инвитро
Билирубин общий 31.5(3.4-20.5)
Бил.прямой 8(<8.6)
Бил,непрямой 23.5(<19.0)
ГГТ 20(<32)
Хронический гепатит В с детства,в 21-м году сдавала количественный анализ,он был отрицательным.На ланях сделала гастроскопию ,по результатам поверхностный гастрит и катаральный рефлбкс-эзофагин
Инфекционист, Гепатолог
Видимо это синдром Жильбера.\Попробуйте сначала применить Урсосан по 500мг на ночь курсом 3 мес, после оценить изменения самочувствия и уровень общего билирубина. Не забудьте сдать паразитов.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В анализах увеличен билирубин. Здесь можно принимать урсосан 250 мг - 2 раза в день - 6 месяцев.
Но температура не связана с увеличением билирубина. Здесь нужно искать причину:
- посев крови и мочи на стерильность
- узи сердца и ЭКГ
- снимки легких
- ревмопробы, кровь на вич , сифилис и гепатиты
- парацетамоловый тест
- осмотр гинеколога
- осмотр лор врача
- осмотр стоматолога и санация очагов.

По поводу билирубина - сдать кровь на синдром Жильберра
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, есть такие анализы,но не очень свежие,сдавала год назад.
Ревматоидный фактор 11.25(<14)
Мочевая кислота в сыворотке 291.83(142.80-339.29) еще волнует СРБ ,год назад он был <0.6 ,а сейчас 2.2
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Срб до 10 норма. Нужно сдать пцр гепатит в, а лучше количественно
Клиент
Наталья Михайловна, еще сегодня пришел ферретин 109.0(10.0-160.0)Я читала,что он должен быть равен весу(у меня 70 кг).Не высокий ли он?
Клиент
Наталья Михайловна, у меня гепатит в хронический с детства ,в 21-м году сдавала количественный,он был отрицательным.Может ли он опять появляться?делала еще гастроскопию ,по результатам поверхностный гастрит и рефлюкс-эзофагит.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ферритин высоковат. Может повышаться при воспалении. Пцр вы должны сдавать 1 раз в 12 месяцев. Тем более сейчас, когда температура и билирубин повышен, нужно сдать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно понимать за счет какой фракции прямой или непрямой.
Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь, по узи есть признаки застоя
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, пересдала билирубины в инвитро
Общий 31.5(3.4-20.5
Прямой 8(<8.6)
Непрямой 23.5(<19)
ГГТ 20(<32)
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего есть Жильбер, можно сдать генетический анализ
Ну и признаки застоя по узи + превышение прямого
Инфекционист, Гепатолог
можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через 3 месяца