Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии — вопрос №2424584

Было 2 родов. Беспокоит боль во время полового акта, как будто что-то мешает. При осмотре обнаружили эрозию, выворот шейки матки и опущение мочевого пузыря. Сказали сдать анализы. До приема долго, помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Файл не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, приуоепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Также, выявлена гиперпролактинемия за счет мономерной фракции.
Вы на ГВ?
Клиент
Елена Борисовна, я на гв
Акушер, Гинеколог
Тогда, гиперпролактинемия совершенно ожидаема
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Были самостоятельные роды? Когда первый раз появились жалобы? Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Родв были естественные оба раза и были разрывы, после родов прошло 7 месяцев, боль появилась где-то через 3-4 месяца после родов
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет, контроль ежегодно. Кровь на гормоны на фоне лактации не имеет смысла сдавать, пролактин закономерно повышен при лактации, поэтому имеет смысл смотреть только ТТГ, АТ к ТПО. Во время лактации меняется гормональный фон, поэтому слизистая меняет свои свойства, может беспокоит сухость, дискомфорт или боль во время полового акта. Рекомендую сейчас использовать Эстрогиал -это гель на основе гиалуроновой кислоты и экстрактов трав, поэтому хорошо увлажняет и защищает слизистую. Также не лишним будет сдать мазок Фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Мазок на онкоцитологию хороший, атипчиных клеток нет, шейка здорова, если не сдавали сдать ПЦР на впч 14 или 21 тип, если придет положительный результат делать кольпоскопию. По анализам крови, кровь на эстрадиол на какой день цикла сдавали? Снижение либидо не отмечаете? Менструации регулярные? Грудью не кормите? Пролактин гормон стресса, перед анализом правила сдачи соблюдали? Исключили стрессы, половые контакты, стимуляцию сосков за сутки, накануне выспались? Ферритин низкий, должен быть не менее 45, начать прием препаратов железа. Относительно основной жалобы, проблема может быть в опущении стенки влагалища, тогда решать вопрос или с операцией, или временной коррекцией лазером, гиалуроновой кислотой. Смазки достаточно выделяется при половом контакте?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте. После родов ещё не было месячных, были всегда не регулярные. Кормлю грудью. Либидо вообще нет, уже давно
Акушер, Гинеколог
Сдавать пролактин на фоне грудного вскармливания не рационально, он будет повышен, поэтому на этот показатель внимания не обращаем. Половые гормоны сдавать на 2-4 день цикла, без цикла так же эстрадиол не оцениваем. Поэтому по результатам корректируем только ферритин, принимать препараты железа 3 месяца, потом контроль ферритина, принимать железо за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды. Снижение либидо может быть связано со снижением ферритина, витамина д, может быть из за недосыпа, думаю полноценный ночной сон с маленьким ребенком нарушен. Если во время полового акта выделяется не достаточно смазки используйте эстрогиал гель, наносить на головку полового члена и у входа во влагалище. Можно сдать анализ фемофлор, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры. Делайте ежедневно упражнение Кегеля, не менее 30 раз в день, упражнения ножницы, велосипед, 1 месяц, через месяц проанализируйте самочувствие.
Клиент
Ольга Михайловна, да сухость присутствует, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Это может быть также причиной, сдайте фемофлор, исключите нарушение микрофлоры, тогда свечи эстрогиал можно до восстановления цикла использовать на регулярной основе, 10 дней по 1 на ночь, далее 2 раза в неделю длительно.
Клиент
Ольга Михайловна, у меня лет 8 назад был впч 16 , он мог вернуться?
Акушер, Гинеколог
Впч может быть если муж был носителем, или если была смена полового партнёра. Впч при отрицательном результате рекомендуется сдавать раз в 3-5 лет. Поэтому да, впч сейчас нужно сдать.
Клиент
Ольга Михайловна, половой партнёр один, скажу своему врачу, что бы дала направления на анализ, спасибо
Акушер, Гинеколог
Да, обязательно, пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Подскажите , пожалуйста, когда были роды ? Кормите ли грудью сейчас ? Приходят ли менструации ?
По цитологии у вас все хорошо , никаких атипических клеток не выявлено .
По биохимии снижен ферритин / это латентный железодефицит, рекомендуется принимать препараты железа в профилактических дозировках ( феррум лек или сорбифер дурулес или мальтофер или ферретаб по 1 таб х 1 р в день ) или БАДы ( Витафер или хелатное железо Солгар ) в течение 3-4 месяцев , пока ферритин не поднимется хотя бы до 30 . По гормонам есть изменения поэтому уточняю кормите ли грудью , есть ли менструации ?
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, После родов прошло 7 месяцев,ещё не было месячных, были всегда не регулярные. Кормлю грудью. Либидо вообще нет, уже давно
Акушер, Гинеколог
Тогда по анализам гормонов у вас все в порядке, при лактации пролактин должен быть высоким , эстрадиол будет ниже нормы , тк нет менструации и овуляции . По поводу либидо - это стресс , усталость , недосыпание . По поводу опущения мочевого пузыря - в домашних условиях можно делать упражнения Кегеля , использовать тренажеры Кегеля и интимные миостимуляторы , чтобы привести мышцы тазового дна в тонус . Опущение это не исправит , но симптомы точно уменьшит .
Клиент
Инна Анатольевна, а что делать с вывернутой шейкой матки?
Акушер, Гинеколог
Эктропион шейки матки ( выворот ) лечения не требует , если не даёт жалобы ( контактные кровотечения , постоянный воспалительный процесс , с очень обильными выделениями , дискомфортом во влагалище и тд ) . Рекомендуется наблюдение :
- мазок на окноцитологию - 1 раз в год
- обследование на ВПЧ высокоонеогенного типа , не менее 14 типов , каждые 3-5 лет , если результат отрицательный
- при необходимости проведение расширенной кольпоскопии ( осмотр шейки матки под микроскопом ).
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Цитология в порядке
Анализ биохимический в порядке
Пролактин высокий ( стресс, грудное вскармливание)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, мазок на раковые кл хороший, сдайте на впч высокооо типа, вам показана кольпоскопия,повышен пролактин, так как кормите грудью пролактин не информативен, нужно передсдать, когда будут месячные,либидо снижается на фоне кормления, под действием гормонального фактора, стрессы, тяжёлые физ нагрузки. Про основную жалобу, что что то мешает, видимо это опущение стенок влагалища, тут смотреть надо очно пациента на Кресле и решать вопрос об оперативном лечении, если это необходимо. , железо снижено снадо пить железо
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. У меня как то был обнаружен вас 16 типа давно, лет 8 назад ,,потом пролечились и больше не было , но не проверяла давно
Гинеколог
Нужно сдать все равно на вч высокого типа, чтобы знать, есть или нет, от этого зависит до основания шейки, если есть, то кольпоскопия, если нет, то отлично
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия.
ЦИТОЛОГИЯ - это мазок на раковые клетки. Таких клеток не обнаружено.
ПРОЛАКТИН повышен из за того, что кормите грудью. Это нормально.
Эрозия заболеванием не является, при хорошей цитологии лечить эрозию не надо.
По поводу опущения надо конечно смотреть.
Самый эффективный способ восстановления мышц тазового дна - упражнения КЕГЕЛЯ.
Можно рассмотреть вариант использования RF терапии на аппарате EVA.
Клиент
Марианна Александровна, а что можно сделать с вывернутой шейкой матки?
Акушер, Гинеколог
Это называется эрозированный эктропион. Ничего не надо делать. Только раз в год сдавать цитологию.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ