Консультация сосудистого хирурга /

Тромб и замена ТБС — вопрос №2376943

3 мая 2024 супругу была проведена операция по замене левого ТБС (для операции проходили бегунок:УЗИ нижних конечностей был отличныйи: не было ни бляшек, ни тромбов, варикоза тоже не было)
На 9 сентября 2024 нам назначена вторая операция на правую ногу по замене ТБС. Проходя бегунок: УЗИ нижних конечностей на левой ноге(прооперированных) в паховой области был выявлен неокклюзивный флеботросбоз ОБВ слева, с признаками флотации (тромб не имеет форму песочных часов) . Из медцентра был сразу же госпитализирован в больницу. Колят уколы в живот. ВОПРОС ! Является ли тромбофлебит противопоказанием к операции по замене ТБС на правой ноге(тромбы, бляшки не обнаружены, проходимость хорошая) УЗИ имеется

Возраст: 49

Хронические болезни: астма

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! На ближайшие 6 месяцев плановые операции, в том числе и замена сустава, противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, добрый день. У супруга 4 стадия коксоартроза, сустав рассыпался, кисты. Неужели вот этот тромб в левой ноге, который хорошо омывается и нет риска его отрыва(так сказали в больнице) может быть противопоказанием к проведению операции по замене ТБС?

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Однозначно. Операция по замене сустава подвергнет риску рецидива тромбоза, или тромб может образоваться в другой ноге. В данном случае вам повезло, что человек остался жив. В другой раз такого везения может не быть. Поэтому ни один травматолог не возьмется за операцию, а не один сосудистый хирург не даст разрешения. Минимум 3 месяца абсолютно противопоказана операция, затем по жизненным показаниям, можно рассмотреть варианты.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте. Внезависимости от того какая нога в тромбах, операция противопоказана.
У вас диагноз тромбоз глубоких вен с флотацией в ОБВ, из-за флотации опасно оперировать даже на другой ноге, он может оторваться
Пока у вас не будет на руках УЗИ вен без тромба, травматологи не рискнут оперировать
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Тромбоз является противопоказанием для плановой операции. Лечение тромбоза занимает минимум 3 месяца - приём антикоагулянтов, ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии, ходьба. Возможно продление лечения до 6 месяцев и более при необходимости.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! При остром тромбозе плановые операции противопоказаны как минимум в течение 1 месяца, далее на усмотрение лечащего врача, иногда плановые операции разрешают только спустя 3-6 месяцев от случившегося тромбоза