Консультация травматолога /

Перелом диафиза лучевой и локтевой кости со смещением — вопрос №3036927

Добрый день, ребёнку 2 года,18 февраля после падения со стула была госпитализирована с диагнозом поднакостничный перелом диафизов локтевого и лучевого сустава со смещением,под наркозом проведена закрытая репозиция и установлен гипс.12 марта гипс снят,визуально вижу незначительное изменение формы руки,важно понимать на сколько критично оставшееся смещение? Возможна ли компенсация в будущем во время роста?И нужна ли реабилитация в виде физиотерапии и ЛФК?
Первая фотография в день перелома,последнии перед снятием гипса

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 руки,важно понимать на сколько критично оставшееся смещение? ➡️ ➡️ ➡️ Как правило, с ростом действительно происходит коррекция
🟢 Возможна ли компенсация в будущем во время роста? ➡️ ➡️ ➡️ Да
🟢 И нужна ли реабилитация в виде физиотерапии и ЛФК? ➡️ ➡️ ➡️ Обязательно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Ольга. Переломы у детей срастаются быстрее,чем у взрослых. После снятия гипса реабилитация обязательна. Рекомендую массаж мышц верхней конечности. Лечебная гимнастика мышц, плеча,предплечья кисти, пальцев. Парафиновые аппликации. Электрофорез с кальцием курс 10. Ванночки с морской солью. Магнитотерапия курс 10. Постепенно увеличивая нагрузку.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Удачи Вам!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Насколько я понял, снимок без гипса с обведенной областью перелома - это последний снимок.

Перелом сросся с допустимым смещением отломков для 2-х лет.
В течение 1-2 лет в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму.
Это особенность детский переломов.

Реабилитацию Вы уже должны были завершить, никакое особое ЛФК не требуется и в церковь ходить не нужно.
Организм всё сделает сам. Бывает ооооочень редко, что что-то не так идёт, но будет видно, на снимке через год.

Рекомендуют не допускать новых травм, Детский СаД3 в возрастной дозировке., включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
Всё должно закончиться полным восстановлением без последствий. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер,спасибо за ответ,первый снимок это в день перелома
Ортопед, Травматолог
Тогда нужен актуальный снимок, потому что получается, что в гипсе смещение увеличилось.
Снимки нужны в 2-х проекциях.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с консолидирующимся переломом костей предплечья с умеренным смещением.
Смещение в вашем случае и в вашем возрасте допустимое.
В процессе роста ребенка и роста кости в длину деформация будет нивелироваться.
Повода для беспокойства нет.
В таких случаях после снятия гипсовой лонгеты рекомендуют:
-Массаж
-Парафиноозокерит
-ЛФК

Всего наилучшего!