Консультация лора /

Как понять когда удалять миндалины при тонзиллите? — вопрос №2424903

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мучаюсь от пробок в миндалинах. Часто болит горло. После горла всегда переходит в ларинготрахеит. Как понять что миндалины работают и нужны? Белок срб всегда немного повышен - 6,5 -8, но я уверена, что это не из-за тонзиллита. Миндалины периодически полностью промываю. Но все равно хочется забыть об этом проблеме. Может есть альтернативный способ, чтобы не удалять?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Такой уровень с-реактивного белка больше говорит в сторону вирусной инфекции в момент сдачи анализа

Сдавали ли вы кровь на асло, мазок с миндалин на флору

Были ли у вас ангины-сильные боли в горле с высокой температурой и налетом на миндалинах за последние 2 года?

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Почему то такой срб всегда, сдавала много раз, ниже 5 не падает.. кровь на асло в норме. На флору не сдавала.. ангин с температурой и налетом не было давно. Есть вазомоторный ринит, но каплями пользуюсь редко, только когда ринит обостряется. Есть гэрб

Детский ЛОР, ЛОР
Герб и вазомоторный ринит - это одни из самых частых первопричин образования пробок, которые необходимо научиться эффективно контролировать

Пробки в некороторых случаях образуются в миндалинах по вне зависящим от каких либо факторов причинам. Если действительно пробки приносят вам выраженный дискомфорт и нарушают качество жизни и промывания миндалин малоэффективны- в такой ситуации наиболее вероятно у вас имеется относительное показание к удалению миндалин
Клиент
Но с вазомоторным ринитом я ничего поделать не могу, и не могу сказать что сильно как то беспокоит, так как ощущаю я его только по ночам, иногда не дышит одна ноздря. Гэрб тоже проявляется не часто. А вот миндалины имеют такую структуру, что как мне кажется туда попадает именно еда(и именно с одной стороны), и это дико раздражает. Можно промывать. Но мне хотелось бы понимать, как понять есть смысл их удалять или они все же справляются со своей функции и лучше их оставить
Детский ЛОР, ЛОР
Удалять есть смысл только если у вас имеется 7 и более эпизодов ангин за год или был ранее абсцесс рядом с миндалиной

В остальных ситуациях показания являются относительными, то есть вам необходимо оценить насколько пробки в миндалинах могут мешать качеству жизни в вашем случае
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обычно если миндалины выполняют свою функцию они разрыхляются , т.е. лакуны миндалины становятся широкими и тогда они могут заполняться казеозным содержимым- частички пищи с продуктами жизнедеятельности бактерий.

Это не показание к удалению миндалин.

Учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
Наблюдаются такие миндалины год, т.е. нужно 2 курса пройти.
Если лакуны продолжают заполняться, то можно попробовать хирургическое лечение: частичная лакунотомия.
Если есть показания к удалению миндалин, то тонзиллэктомия.
Показания:
-Тонзиллит c большим количеством рецидивов. Операцию назначают, если пациент страдает от 5-7 обострений в течение 1-2 лет
-Синдром остановки дыхания во сне
-Гнойные осложнения патологии
-Декомпенсированная форма заболевания
-Нарушения глотания
-Хронический тонзиллит, повышающий риски возникновения ряда сопутствующих патологий (болезней почек, ревматизма и др.)
-Нарушения дыхания в дневное время
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за такой развернутый ответ. А как понять, влияют они на почки, сердце или нет? У меня хронический поликистоз почек. Поэтому тоже переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного или дообследование.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам. (Если что-то сдавали, то просто подготовить результат для просмотра общей картины)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть,чтобы хорошо было обе небные миндалины.

Показанием к удалению небных миндалин является хронический декомпенсированный тонзиллит. Такой диагноз устанавливается при рецидивах ангин раз в год и чаще,если в анамнезе есть паратонзиллярный абсцесс, если есть заболевания органов-мишеней(сердце,почки,суставы)

Казеозные пробки могут быть и при компенсированном хроническом тонзиллите,можно сделать лакунотомию
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А как понять, влияют они на почки, сердце или нет? У меня хронический поликистоз почек. Поэтому тоже переживаю
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В первую очередь,влияют не миндалины,а бета-гемолитический стрептококк. Миндалины при коническом декомпенсированный тонзиллите являются резервуаром,источником его.
Осложнения идут в виде бактериального воспаления. Стрептококковый пиелонефрит, эндокардит, артрит. Как понять? Конечно же есть симптоматика при таких воспалениях.
Нужно 2 раза в год контролировать такие показатели: АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.
Проводить санацию небных миндалин.в идеале промывать на Тонзилоре с ультразвуком.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Смотрят АСЛО, носительство пиогенного стрептококка, ревматоидный фактор,ЭКГ. Альтернатива удалению при отсутствии риска осложнений,только пробки,это лакунотомия,прижигание лакун, при этом ткань миндалины останется
Мой ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из зева на флору
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку

Многие факторы влияют на повышенное образование казеозных пробок

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?