Прыщи на 2 день после температуры

Здравствуйте, ребёнку 2г10 мес, поднялась температура 37.5- 38, вся горячая и голова вся горячая, особо повышения не было, потом стала повышаться, начала давать нурофен, ибупрофен, говорит что жарко ей. Недомогание, свет просит выключить глаза болят, сначала кушала, теперь иногда, очень мало, пьёт чай. Горло хотела посмотреть, но не даёт, ощущение что во рту как бы вавки, но смотрела- я не вижу ничего, раньше ела она конфеты мармеладные, теперь, смотрю, когда сладкое ест, те же конфеты, ей больно во рту, отказывается. Был прыщик на ноге, но он давно уже и не проходит, не придавала значения, а теперь на ножках прыщи появились. Это может аллергия на препараты Нурофен, инфекционные или что это за прыщи? Сейчас без температуры до 13 час, даю нурофен и цефекон свечи. Прыщи бледные, на фото их плохо видно, выступают над кожей, посередине как бы чёрная точка. К врачу в понедельник только.

Да
40 лет

Здравствуйте
По описанию это энтеровирус

Пожалуйста, прикрепите фото?

Надежда Александровна, здравствуйте, мы болели в прошлом году энтеровирус, были прыщи на ступнях и ладонях, рот и горло всё обложено тоже было. потом шелушились.
Сейчас просто на ногах пока.

Надежда Александровна, прикрепила.

Посмотрела
Сыпь вирусная , не аллергического характера
Вирусов очень много, какой конкретно это вирус нет смысла выяснять и сдавать анализы

Ребенок уже идет на поправку
Лечение симптоматичнское
Важно обезболивать рот малышу , чтобы ребенок мог поесть -даем нурофен/ибупрофен
Можно мороженое , оно холодное и питательное и вкусное
Если температура будет повышаться-сдать общий анализ крови

Надежда Александровна, спасибо, да, мороженое просит и ест немного.. Сейчас вот температура прыгает то 37.1, то 36.9, 36.6.. Сегодня давала бифидумбактерин ещё.
Рот иногда мажу холисал, на всякий случай, не дается, плачет. Хотя если нет вывок во рту, он же боль не вызовет.
Прыщи надо мазать, или не трогать их?

Если есть зуд- наносит неотанин

Прикрепите фото горла по возможности?

Надежда Александровна, спасибо.
Вроде не беспокоят. Горло не получается, не даётся, небо, щеки чистые. На языке смотрю, какие то волдырями маленькие, мало и красноватый кончик и бока языка.

Надежда Александровна, фото языка прикрепила, как получилось, крутится.

Данные изменения характерны для вирусной инфекции
Как самочувствие сегодня?

Надежда Александровна, здравствуйте, сегодня лучше, температура выше 37 не повышалась, да и голова не горячая и тело, как раньше было. Ест очень мало, пьёт немного и мороженое ела. На ногах прыщи, не увеличиваются, не краснеют. Ночью,когда нурофен давала, плакала, и со рта слюни текли, рот приоткрыт. Язык вот такой кончик красный и пузырик маленький.Говорит жарко ей, хотя тело холодное.
Активная сегодня.
Может язык давать реакцию на нурофен? Утром давала ибупрофен.

Принятый ответ

Это не «малиновый» язык , как при скарлатине
Эти изменения связаны с вирусной инфекцией
Лечение продолжаем
Давайте ибупрофен без вкусовых добавок
По описанию ребенок идет на поправку

Надежда Александровна, спасибо большое.

Здравствуйте

На ладонях и стопах есть высыпания?

Виктория Витальевна, нет, чисто, и во рту не видно.