Консультация эндокринолога /

Всё ли в порядке с анализами? — вопрос №2424977

Всем здравствуйте!

Уже 3 месяца занимаюсь по части эндокринологии понижением сахара и снижением веса. Идёт 4 месяц.

3 месяца назад.весил 104 кг, сейчас вешу 91 кг.

3 месяца назад уровень глюкозы был 6,28, сейчас 5,14.

Три месяца колю Семавик,
Пью таблетки Глюкофаж Лонг 1000 мг,
Аквадетрим капли.

Анализы крови прилагаю три месяца назад и сейчас сделанные прикрепляю.

Вопросы -

1) Всё ли в порядке с моими анализами крови?

2) Какие дальше препараты или уколы мне принимать/делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия на амброзию

Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин пересдать вместе с срб , чтобы узнать ложно он повышен или нет . Повышение выше 200 означает явные проблемы с печенью и желчевыводящими путями . Но если и сРБ будет повышен значит где-то воспалительные процессы можно не беспокоиться насчёт печени .Хотя с учётом вашего билирубина Это явно печень . УЗИ печени с эластометрией
Вит Д перейти на поддерживающую дозу 2000 меня в сутки до полугода, потом контроль. Вит Д если продолжите в той же дозе уже перейдёт в тактическую концентрацию

ТТГ и тестостерон пересдавать нет смысла они были в норме

Судя по уровню Глюкозы гликированного гемоглобина которые сейчас есть И тем более такого сильного сброса веса отсутствие повышения холестерина у вас подобраны правильная терапия продолжайте дальше снималик и Глюкофаж в той же дозе семавик можно до полугода применять. Глюкофаж можно пожизненно

Урсосан 500 мг на ночь , курс 3 мес. Гептрал по 400 2р в день курс 2 мес.
Клиент
Дарья Александровна, Семавик Я колю 3 месяца, значит ещё 3 месяца колоть, а после перерыв сколько делать?

Клиент
Дарья Александровна, Так показатели ферритина в пределах нормы, в пределах референсных значений? Его всё- равно пересдать?
Клиент
Дарья Александровна, а по какой причине у меня индекс HOMA повышен слегка ?
Эндокринолог
Полгода потом перерыв
Эндокринолог
Да, он в референсн который написан, а не в настоящем, который в клинических рекомендациях
Эндокринолог
У вас инсулинорезистентность
Клиент
Дарья Александровна, а сколько перерыв делать ?
Эндокринолог
Обычно его применяют пол года через полгода
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, ясно, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, результаты гликозилированного гемоглобина хорошие, динамика веса тоже. Можно оставить только Семавик, он будет дальше продолжать снижать вес и контролировать сахар крови, Глюкофаж Лонг можно отменить.
Аквадетрим продолжить принимать.
По питанию должно быть обязательно без перекусов, три-четыре основных приёма пищи, чтобы дополнительно с перекусами не вырабатывался инсулин, так как это гормон, который способен запасаться и запасать.
Клиент
Марина Сергеевна, сколько ещё колоть надо семавик мне ?
Клиент
Марина Сергеевна, а по какой причине у меня индекс HOMA повышен слегка ?
Эндокринолог
Напишите пожалуйста Ваш ост , хочу посмотреть ИМТ. Но вообще Скмавик можно колоть до одного года и больше, для того чтобы вес не только снизился ,но ещё стабилизировался, приучить себя к правильной модельке питания ,чтобы не было больше нарушений углеводного обмена.
Клиент
Марина Сергеевна, Сейчас мой рост 1,78 см
Вес 91 кг
Эндокринолог
Индекс НОМА это индекс инсулинорезистентности, она возникает вследствие прибавки веса, снижается вес снижается и индекс инсулинорезистентности, поэтому я Вам и написала про формирование модельки питания без перекусов, чтобы не было дополнительной выработки инсулина.
Клиент
Марина Сергеевна, если долго колоть семавик, то проблем не будет с щитовидной или сердцем ?
Эндокринолог
ИМТ 28.7 кг/м2, есть избыток веса, но как такового ожирение нет ,поэтому в течение года Семавик можно колоть до года, если раньше привыкнете к данной модельке питания, то можно его через 6 месяцев отменить.
Клиент
Марина Сергеевна, То есть если Я начал колоть с июня 2024 года то семавик могу колоть до июня 2025 года ?
Клиент
Марина Сергеевна, если долго, в течении года колоть семавик, то проблем не будет с щитовидной или сердцем, почками?
Эндокринолог
Проблем с щитовидное железо и с сердцем, с почками и другими органами от Семавика не будет ,можете не год колоть, можете 6-8 месяцев ,как я написала всё зависит от того, насколько Вам будет комфортно режим питания без перекусов. Ведь Семавик это препарат, который лишь помогает выстраивать модель питания.
Клиент
Марина Сергеевна, а если семавик проколю, сколько делать перерыв от него ? И когда можно снова его колоть ?
Эндокринолог
Если на фоне приема Семавик Вы будете соблюдать режим питания, не злоупотреблять сладким и сдобным, в общем придерживаться питания, на котором у вас сейчас идёт снижение веса и нормализация сахара крови, то можно без Семавик. Если не получится, то его просто не отменять а продолжать принимать больше чем 6-8 месяцев. Лучше продолжать, чем отменять, потом опять возобновлять.
Клиент
Марина Сергеевна, Ясно. Я смогу на семавике похудеть на 50 кг?
Эндокринолог
На 50 Вам худеть не нужно , достаточно до 77-78 кг, если снизить и удерживать вес, это будет отличный результат.
Клиент
Марина Сергеевна, то есть мой вес должен соответствовать росту моему ?
Эндокринолог
Практически. Если Вы будите весить 78 кн, то по ИМТ будет норма, и не будет избытка веса
Клиент
Марина Сергеевна, а если 70 кг буду весить? Нормально будет ?
Эндокринолог
Да, ИМТ 22.1 то тоже норма.
Клиент
Марина Сергеевна, Значит моя цель похудеть до 70 кг!
Клиент
Марина Сергеевна, а если отменю семавик, то буду толстеть?
Эндокринолог
Если будете соблюдать принцип питания , который соблюдаете сейчас, нет толстеть не будете
Клиент
Марина Сергеевна, а если толстеть снова буду, если..... То снова придётся колоть семавик ?
Эндокринолог
Ну если не будете соблюдать диету, то будете толстеть и придется снова вернуться к уколам Семавик
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, ясно, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы молодец
В мае был преддиабет
Сейчас надо продолжить глюкофаж и семавик в это же дозе
Витамин Д -переходим на поддерживающую дозу
4000МЕ в день
Например,препарат детримакс
Клиент
Елена Борисовна, а сколько по времени ещё колоть семавик и пить таблетки Глюкофаж ?
Терапевт, Эндокринолог
До года точно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а после на сколько нужно делать перерыв ?