Всё ли в порядке с анализами?

Всем здравствуйте! Уже 3 месяца занимаюсь по части эндокринологии понижением сахара и снижением веса. Идёт 4 месяц. 3 месяца назад.весил 104 кг, сейчас вешу 91 кг. 3 месяца назад уровень глюкозы был 6,28, сейчас 5,14. Три месяца колю Семавик, Пью таблетки Глюкофаж Лонг 1000 мг, Аквадетрим капли. Анализы крови прилагаю три месяца назад и сейчас сделанные прикрепляю. Вопросы - 1) Всё ли в порядке с моими анализами крови? 2) Какие дальше препараты или уколы мне принимать/делать?

Аллергия на амброзию
34 года

Здравствуйте. Ферритин пересдать вместе с срб , чтобы узнать ложно он повышен или нет . Повышение выше 200 означает явные проблемы с печенью и желчевыводящими путями . Но если и сРБ будет повышен значит где-то воспалительные процессы можно не беспокоиться насчёт печени .Хотя с учётом вашего билирубина Это явно печень . УЗИ печени с эластометрией
Вит Д перейти на поддерживающую дозу 2000 меня в сутки до полугода, потом контроль. Вит Д если продолжите в той же дозе уже перейдёт в тактическую концентрацию

ТТГ и тестостерон пересдавать нет смысла они были в норме

Судя по уровню Глюкозы гликированного гемоглобина которые сейчас есть И тем более такого сильного сброса веса отсутствие повышения холестерина у вас подобраны правильная терапия продолжайте дальше снималик и Глюкофаж в той же дозе семавик можно до полугода применять. Глюкофаж можно пожизненно

Урсосан 500 мг на ночь , курс 3 мес. Гептрал по 400 2р в день курс 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Дарья Александровна, Семавик Я колю 3 месяца, значит ещё 3 месяца колоть, а после перерыв сколько делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Дарья Александровна, Так показатели ферритина в пределах нормы, в пределах референсных значений? Его всё- равно пересдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Дарья Александровна, а по какой причине у меня индекс HOMA повышен слегка ?

Полгода потом перерыв

Да, он в референсн который написан, а не в настоящем, который в клинических рекомендациях

У вас инсулинорезистентность

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Дарья Александровна, а сколько перерыв делать ?

Принятый ответ

Обычно его применяют пол года через полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Дарья Александровна, ясно, спасибо!

Здравствуйте, результаты гликозилированного гемоглобина хорошие, динамика веса тоже. Можно оставить только Семавик, он будет дальше продолжать снижать вес и контролировать сахар крови, Глюкофаж Лонг можно отменить.
Аквадетрим продолжить принимать.
По питанию должно быть обязательно без перекусов, три-четыре основных приёма пищи, чтобы дополнительно с перекусами не вырабатывался инсулин, так как это гормон, который способен запасаться и запасать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Сергеевна, сколько ещё колоть надо семавик мне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Сергеевна, а по какой причине у меня индекс HOMA повышен слегка ?

Напишите пожалуйста Ваш ост , хочу посмотреть ИМТ. Но вообще Скмавик можно колоть до одного года и больше, для того чтобы вес не только снизился ,но ещё стабилизировался, приучить себя к правильной модельке питания ,чтобы не было больше нарушений углеводного обмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Сергеевна, Сейчас мой рост 1,78 см
Вес 91 кг

Индекс НОМА это индекс инсулинорезистентности, она возникает вследствие прибавки веса, снижается вес снижается и индекс инсулинорезистентности, поэтому я Вам и написала про формирование модельки питания без перекусов, чтобы не было дополнительной выработки инсулина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Сергеевна, если долго колоть семавик, то проблем не будет с щитовидной или сердцем ?

ИМТ 28.7 кг/м2, есть избыток веса, но как такового ожирение нет ,поэтому в течение года Семавик можно колоть до года, если раньше привыкнете к данной модельке питания, то можно его через 6 месяцев отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Сергеевна, То есть если Я начал колоть с июня 2024 года то семавик могу колоть до июня 2025 года ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Сергеевна, если долго, в течении года колоть семавик, то проблем не будет с щитовидной или сердцем, почками?

Проблем с щитовидное железо и с сердцем, с почками и другими органами от Семавика не будет ,можете не год колоть, можете 6-8 месяцев ,как я написала всё зависит от того, насколько Вам будет комфортно режим питания без перекусов. Ведь Семавик это препарат, который лишь помогает выстраивать модель питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Сергеевна, а если семавик проколю, сколько делать перерыв от него ? И когда можно снова его колоть ?

Если на фоне приема Семавик Вы будете соблюдать режим питания, не злоупотреблять сладким и сдобным, в общем придерживаться питания, на котором у вас сейчас идёт снижение веса и нормализация сахара крови, то можно без Семавик. Если не получится, то его просто не отменять а продолжать принимать больше чем 6-8 месяцев. Лучше продолжать, чем отменять, потом опять возобновлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Сергеевна, Ясно. Я смогу на семавике похудеть на 50 кг?

На 50 Вам худеть не нужно , достаточно до 77-78 кг, если снизить и удерживать вес, это будет отличный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Сергеевна, то есть мой вес должен соответствовать росту моему ?

Практически. Если Вы будите весить 78 кн, то по ИМТ будет норма, и не будет избытка веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Сергеевна, а если 70 кг буду весить? Нормально будет ?

Да, ИМТ 22.1 то тоже норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Сергеевна, Значит моя цель похудеть до 70 кг!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Сергеевна, а если отменю семавик, то буду толстеть?

Если будете соблюдать принцип питания , который соблюдаете сейчас, нет толстеть не будете

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Сергеевна, а если толстеть снова буду, если..... То снова придётся колоть семавик ?

Принятый ответ

Ну если не будете соблюдать диету, то будете толстеть и придется снова вернуться к уколам Семавик

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Сергеевна, ясно, спасибо!

Добрый день
Вы молодец
В мае был преддиабет
Сейчас надо продолжить глюкофаж и семавик в это же дозе
Витамин Д -переходим на поддерживающую дозу
4000МЕ в день
Например,препарат детримакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Елена Борисовна, а сколько по времени ещё колоть семавик и пить таблетки Глюкофаж ?

Принятый ответ

До года точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Елена Борисовна, а после на сколько нужно делать перерыв ?