Консультация терапевта /

Боль в скулах после наклонов — вопрос №2425005

Подскажите, пожалуйста, почему могут болеть скулы (точнее, части лица, где происходит смыкание челюсти, и чуть выше с обеих сторон) после долгого положения головы вниз (например, работы в саду в течение нескольких часов, мытья пола). Те же боли возникают при температуре в первый день респираторного заболевания. Единоразовый низкий наклон тела с головой тоже делает эти места немного чувствительными, "тяжелыми". Жевание безболезненное, щелканий нет, лицевой хирург не нашел проблем с зубами мудрости и деснами, мрт головного мозга в норме. Косметолог обратил внимание на сильный тонус жевательных мышц.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотиреоз в течение 13 лет (принимаю L- Тильтироксин 100), сезонная аллергия на амброзию, варикоз, принимаю Видора Микро на постоянной основе в качестве протизачаточного средства

Кардиолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте. Возможно, что есть патология в шейном отделе позвоночника, что дает гипертонус мышц шеи и жевательной мускулатуры. К неврологу не ходили?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, я была у двоих неврологов. Один назначил мрт головного мозга, второй выписал препарат для расслабления мышц

Кардиолог, Терапевт
А с миорелаксанта как дела? И именно скованность в шее есть? И при пальпации в области шеи что?
Клиент
Наталья Викторовна, особого эффекта от препарата не почувствовала. Шея - да, скована из-за постоянной работы на компьютере (по 10-12 часов ежедневно, без выходных), плюс небольшое немение левой руки ощущается в районе локтя
Кардиолог, Терапевт
А курс обеспечивающих? И какие миорелаксанты, в какой дозе давали?
Терапевт
Здравствуйте.
Причина может быть в дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, на фоне этого происходит перенапряжение мышц, которое вызывает болевой синдром.
С целью диагностики проводится МРТ ВНЧС + консультация гнатолога, при его отсутствии - стоматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данное состояние может быть связано с гипертонусом мышц.
Необходим очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ну ваше состояние обусловлено нарушением функции височно-нижнечелюстного сустава, повышенного тонуса. Необходимо сделать МРТ и обратиться стоматологу- ортопеду.
При приеме антидепрессантов может быть такой спазм, но Вы не указали их прием.
С уважением)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую от мышечных спазмов и болей Траумель- С таблетки для рассасывания в ротовой полости и гель наружно. Препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний Препарат рекомендован при необходимости повышения физической работоспособности и адаптации к повышенным нагрузкам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.