Консультация терапевта /

Боль в животе и обморок — вопрос №2425116

Здравствуйте, дочке 20 лет , сильно схватил живот пошла в туалет диарея , затошнило но не вырвало, потеряла сознание вся побелела, через 15 секунд где то пришла в себя, вызвала скорую помощь померили давление 100/75 , сахар 5.6. Скажите пожалуйста от сильной боли могла она упасть в обморок? Далее мои действия?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Причин потери сознания может быть много, как интоксикация на фоне кишечной инфекции, так и выраженный болевой синдром.
На данный момент необходимо в ближайшее время обратиться в приемный покой стационара, либо вызвать СМП, если сами добраться не можете.
В приемном отделение проведут в ближайшее время необходимые исследования - минимум: ОАК,СРБ, общий анализ мочи, Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина), УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Осмотрит очно хирургу, гинеколог, невролог. Это необходимо для исключения очной хирургической патологии, а так же, травмы, во время падения!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, здравствуйте скорая приехала померила давление ситурацию, кровь на сахар
Терапевт
Необходимо настоять на госпитализации, во-первых: была потеря сознания, во-вторых есть гипотония. Самостоятельная диагностика в поликлинике, либо платной клинике займет несколько дней, поэтому, можете вызвать СМП повторно, либо самостоятельно обратиться в приемный покой (можно уточнить звонком в СМП в какую именно больницу, т.к маршрутизация определяется по прописке, либо обратиться в ближайшие стационар).

В любом случае данное состояние требует немедленного исключения острой хирургической патологии. Без дообследования это невозможно.
Клиент
Виктория Александровна, на скорой помощи даже не предложили госпитализировать
Терапевт
Человеческий факто нельзя исключить, к сожалению, загруженность, необходимость выезда на более неотложное состояние, стабильность пациента на момент осмотра. Но Вы в праве настоять на этом.

Здесь действительно не стоит затягивать с диагностикой, т.к без дообследования диагноз не ясен, лучше исключить острую патологию сразу, чем лечить осложения.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Да, потеря сознания на фоне сильной боли, особенно при диарее или других желудочно-кишечных симптомах, может быть связана с так называемым "вагусным обмороком" Это состояние возникает при активации блуждающего нерва, который может снижать частоту сердечных сокращений и артериальное давление, что приводит к обмороку. Такое может случиться при сильной боли в животе, тошноте, стрессе или резких изменениях состояния организма.

Ваши дальнейшие действия:
1. Наблюдение за состоянием : Следите за её состоянием в ближайшие часы. Обратите внимание на такие симптомы, как повторные боли в животе, диарея, рвота, сильная слабость, головокружение или обмороки.еслои повторится - то снова вызывайте скорую и едьте в приёмное отделение.

2. Регидратация: Убедитесь, что она пьёт достаточное количество жидкости, особенно если продолжается диарея. Можно использовать растворы для оральной регидратации (например, «Регидрон»), чтобы восполнить потерянные соли и воду.

3. Лёгкая еда: Если её состояние улучшится, можно начать давать лёгкую пищу — рис, сухари, отварное куриное мясо или другие легкоусвояемые продукты.

4. Консультация врача: Даже если сейчас ей стало лучше, важно обратиться к врачу для более тщательного обследования. Обморок и сильные боли в животе могут быть симптомами различных заболеваний, таких как инфекции, проблемы с желудочно-кишечным трактом или пищевое отравление.

Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Потеря сознание от сильной боли возможна, так же от низкого давления. Желательно быть под контролем врачей, поэтому обратится за мед.помощью. Для исключения острой патологии . Сдать минимальные анализы: общий анализ крови развёрнутый, биохимию тоже развернутую. УЗИ брюшной полости и малого таза.
Пить больше жидкости, щелочных растворов (регидрон).
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, болевые ощущения могут вызывать обморок.
Необходимо понять на фоне чего были боли.
При менструации- тогда необходима консультация гинеколога и узи органов малого таза.
Если больше связано с приемом пищи , тогда УЗИ органов брюшной полости и почек( натощак)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, от сильной боли такое может быть. Рекомендую сейчас принять Папаверин или Бускопан это спазмолитики, предпочтительнее в суппозиториях, увеличить питьевой режим и проверить кровь на ключевые дефициты. При первой же возможности посетить Врача очно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.