У ребёнка 7 лет рвота и температура
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У ребёнка температура 38 и рвота была с интервалом 1 час уже 3 раза. Скорее всего ротовирус. Какую дозировку сделать церукал вм если ребёнку 8 лет и весит 23 кг
Здравствуйте!
У ребенка симптоматика кишечной инфекции, самое главное - отпаивание, чтобы не допустить обезвоживания.
Отпаивать адиарин регидро или регидрон био по 1 чл каждые 5 мин в течение 4 ч, затем по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода рвоты (жидкого стула). Ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.
Обильное питье, часто, дробно обязательно, можно привычными жидкостями (вода, компот, морс).
При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл).
Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности (когда отпаивание не эффективно и нужно обратиться за медицинской помощью).
Противорвотные не рекомендованы, только при укротимой рвоте.
* церукал на 23 кг - 2,3 мг в/м однократно (0,1 мг на кг).