Консультация детского лора /

Эксудативный отит — вопрос №2425418

Здравствуйте. Ребенок 3 года, 17 июля был поставлен серозный отит правого уха, 22 июля на приёме у врача поставили гной отит с перфорацией барабанный перепонки назначили 5 дней антибиотики, 27 июля сказал врач что антибиотики не помогли и прописали уколы антибиотиков на 7 дней. 4 августа на приёме сказали,что гнойного выделения нет, 12 августа были на приеме сделали Тимпанометрия, сказали что есть жидкость назначали на две недели Назонекс, 26 августа на приёме врач сказал,что жидкость ещё есть и диагноз экссудативный отита, назначили надувать шарики через нос, пузырьки пускать и надувать шарики ртом на месяц и Назонекс. Меня беспокоит,что с 4 августа у ребенка после сна есть выделения, они скудные,но есть

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Выделения из уха или из носа у ребенка?

Прикрепите протокол осмотра лор-врача и результаты тимпанометрии к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос дышит, спит хорошо. Выделения из уха. Скан последнего визита прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо повторно посетить очно лор-врача для осмотра уха, при экссудативном отите не должно быть выделений из уха

А при выполнении упражнений воздух со свистом не выходит наружу из уха?
Клиент
Анна Юрьевна, нет свиста нет
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите лор-врача для осмотра

Назонекс в нос и упражнения продолжайте

Уши берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Вероника!
У ребенка на осмотре при осмотре уха перепонка затянулась? Выделения есть из уха?
Ребёнок храпит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Ребенок не храпит. Прикрепила последний визит к врачу.
Детский ЛОР, ЛОР
Если выделения продолжаются нужно повторно посетить лор врача. Эндоскопию носоглотки вам делали?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет не делали
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно обязательно исключить перекрытие слуховой трубы, ибо средний отит в последствии экссудативный и гнойный так и начинается, с закрытия слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетитт сохранен?

Выделения из уха?
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Никаких жалоб нет, температуры тоже. Выделения из уха. Прикрепила последний визит к врачу. Болей при нажатии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно посетить очно ЛОР врача, чтобы оценить состояние барабанной перепонки

В ухо начните капли Отофа по 2 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо берегите от попадания воды
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Получится сфотографировать выделения? Возможно,это сера. Вообще, если бы перфорация оставалась, то тимпанометрию бы не провели. Не исключено, конечно,что выделено что самого слухового прохода по типу наружного отита. Зуда нет? Выделения жёлтые или белые?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Выделения похоже по цвету на ушную серу,но немного липкая. Обычно только после ночного сна, в течении дня не бывает. Ухо не чешит и ничего не беспокоит. Только что вытерла ушко, фотографию прикрепила выделения.
Детский ЛОР, ЛОР
По количеству может быть и сера. Потому что если ухо течет, то даже следы на постельном белье