Консультация лора /

Эксудативный отит — вопрос №3093228

Добрый день , 1,5 месяца мучалась с эксудативным отитом в правом ухе , но иногда ощущается чувство заложенности в нем , дискомфорта в плане шума ,возникает переодически . Самостоятельно выполнила отоскопию ( 1 фото левое ухо , 2 правое ) Посмотрите пожалуйста , все ли там ок ? Левое ухо переодически стреляет , но связываю это с зубом , который болит и отдает в него. В данный момент нос пшикаю Снупом , промываю Аквамарисом и Авамис , если этого не делаю ухо начинает закладывать снова

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! То что процесс длительный и есть иногда шум в ухе, в динамике следует сделать тимпанометрию и аудиометрию.
Сосудосуживающие капли, спрей не более 7дней, совместно можно Мометазон спрей по 2 дозы 2 раза в день в теч 7-10 дней далее по 1 дозе 1 р/д в теч мес, что снимает отек ( эффект действия чаще через неделю). Использование носодуй отовента так же помогает при дисфункции, отёке евстахиевой трубы, что соединяется со средним ухом. Жевательные, глотательные движения.
В левом ухе по фото, барабанная перепонка слегка стянута, в правом не видно пузырьков жидкости.
Клиент
Спасибо Вам , скажите пожалуйста втянутость в левом ухе может связана с зубом или это опять же из за носа ? В правом отита получается нет , правильно поняла ?
К сурдологу обязательно схожу 🙏🏻
Если я пшикала Авамис месяц , после неделю был перерыв и теперь это делаю снова , можно ли опять продолжить его на месяц ?

Клиент
Отовент использую , массаж уха делаю , но слух немного все таки снизился в правом ухе 😕
Детский ЛОР, ЛОР
Нет у вас боли при наклоне головы вниз? Не отдает в зубы?
Чаще воспаление и отек в носу отдают в уши. Воспалительных процессов не видно по фото. То что за ухом , можно понять по результатам тимпанометрии. Аудиометрию обязательно сделайте.
Можно начать курс с Авамис. При необходимости курс можно продолжать до 3 мес.
Клиент
Нет , ничего не болит и не отдает при наклоне
Сделаю обязательно , спасибо Вам большое 🙏🏻
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте скорее!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное 🌺
Клиент
Спасибо огромное 🌺
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а кто сказал что там экссудативный отит? Были у лор-врача? или может делали тимпанометрию? И с чего вообще началась вся эта история с ухом? Как нос у вас дышит? Есть сопли/насморк? Просто по фото вообще жидкости в ушах не видно (в барабанной полости я имею ввиду, за барабанной перепонкой).
Клиент
Началось все с февраля , заболела с высокой температурой , нос заложило и сильнейшая боль в ухе в течении двух дней была , сразу обратилась к Лору , изначально гнойный отит ставили , лечила аб, через неделю эксудативный и опять аб , практически каждую неделю ходила к Лору , жидкость была янтарного цвета, уже получается третий месяц лечу нос , с перерывами
На данный момент нос дышит плохо , точнее правая ноздря и после снупа оттуда идет желтая слизь , с левой стороны такого нет , поэтому снова начала Снуп , Аквамарис и Авамис
Тимпанометрию не делала
Детский ЛОР, ЛОР
Я понял. Ну смотрите, на фото конечно жидкости не видно, но объективно на 100% сказать можно только по тимпанометрии, поэтому надо бы ее сделать, можно и аудиометрию заодно, по полной программе проверить слух и уши так сказать (обычно этим сурдолог занимается, но иногда и просто в клиниках есть эти исследования). Потому что вообще заложенность в ухе может быть не только из-за жидкости внутри, а просто из-за плохой работы трубы слуховой, из-за отека в носу. Поэтому в идеале еще сделать КТ околоносовых пазух, чтобы вообще понимать предпосылки, почему вообще с февраля никак не восстановитесь. И уже от результатов этих обследований можно будет адекватно корректировать лечение.
Клиент
У меня всегда был синусит , но без гноя , просто отек , сколько себя помню насморк лечила очень долго , но до осложнений на уши дело никогда не доходило до этого февраля 😫 В правом ухе и ранее звенело и шумело , после обследования выяснилось , что есть шейный остеохондроз , вот на него еще грешу , надо еще этим вопросом заняться
К сурдологу обязательно схожу , постараюсь сделать КТ , спасибо Вам огромное 🙏🏻
Детский ЛОР, ЛОР
Понял, ну шея да, тоже может добавлять. По лечению - аваис можно оставить (или взять аналоги типа нозефрина) прям до месяца спокойно пшикать, сосудосуживающие осторожно - до 7, максимум 10 дней под прикрытием авамиса, чтобы привыкания не было. Если нос будет более менее чистый (чтобы не было соплей много), то можно потихоньку продуваться, хоть самостоятельно, хоть отовент как выше писали. Ну а дальнейшее лечение уже по результатам дообследования корректировать.
Клиент
Поняла , спасибо Вам огромное
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
На первой фотографии явно есть стянутость барабанной перепонки, на второй меньше Это заметно.
На сегодняшний день какие есть ощущения в ухе?
У меня нет ли приступов чихания и слезотечения?
Нет ли склонности к аллергии?
Клиент
В правом ухе переодически шумит, щелкает , закладывает , и вот буквально 15 мин назад звенело , чихаю , аллергию предполагали , но анализы не сдавала , врач говорил , что нужно проверить респираторные аллергены, но до этого пока руки не дошли
ЛОР
Да для начала можно хотя бы проверить общий иммуноглобулин Е, анализ недорогой, и будет понятно есть вообще аллергия или нет. Также можно сдать мазок из носа для риноцитограммы - в данном анализе мы оцениваем количество эозинофилов. Но нормальный результат данного мазка не исключает наличие аллергии.
Как долго применяете Авамис? В какой дозе?
Описанная симптоматика и история болезни в какой-то мере подходит для наличия аллергического ринита.
Принятый ответ
Клиент
Поняла , хорошо , сдам обязательно
Авамис с конца февраля до конца марта , по 1 впр 2 раза в день , после неделя была перерыва и сейчас опять , так как нос начинает беспокоить , то течет из носа вода , то заложит , то желтая слизь с правой ноздри
До этого был Назонекс , но как Лор сказал , он мне не подошел , так как долго не было положительной динамики
Клиент
Спасибо Вам огромное 🌺
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть втянутость барабанной перепонки - признак дисфункции слуховой трубы
Явных признаков наличия жидкости за барабанной перепонкой нет
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При дисфункции слуховой трубы лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы