Консультация нейрохирурга /

Расшифровка мрт — вопрос №2425433

Объясните пожалуйста доступно расшифровку МРТ. Интересно ваше мнение на счет того нужна ли операция или нет

Возраст: 62

Хронические болезни: Варикоз

Нейрохирург
Здравствуйте. А что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марсель Радикович, при ходьбе постоянно немеет правая нога , но иногда уже возникает онемение в промежности и левой ноге . Когда нагибаюсь все проходит. Сильных болей нет .

Нейрохирург
А слабость возникает? Лечились консервативно?
Клиент
Марсель Радикович, в ногах бывает слабость и тогда нога начинает подшлепывать как бы. На правой ноге большой палец не сгибается . Консервативно лечилась несколько раз . И уколы делала, и таблетки пила
Нейрохирург
В таком случае Вам показана операция. Покажитесь со снимками очно нейрохирургу. Лучше не затягивать, могут повреждаться нервные волокна.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, оперативная коррекция возможно может потребоваться, но для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, если нет неврологического дефицита, то операция на данный момент не показана! Рекомендую (если выраженные боли):
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Регулярно лфк(гиперэкстензию 3 раза в неделю)
Исключить подъёмы тяжестей!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, как определить неврологический дефицит ?
Нейрохирург
Двигательные нарушения, выпадения чувствительности!
Нейрохирург
Добрый день! Исходя из ваших симптомов скорее всего потребуется операция. По МРТ описывают стеноз позвоночного канала. Необходимо смотреть снимки, все серии изображений. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), парезы(слабость в ногах), отсутствие эффекта от медикаментозного лечения.