Песок в почках

Добрый день! Мужчина, 41 год, на диспансеризации выявили песок в обоих почках и кисту. Проблем при мочеиспускании нет, часто не бегает, никогда не болел циститом. В прошлом году по узи почек изменений не было. Какая тактика лечения применяется в данном случае, чтоб не появилось камней? Как вымывают песок? Что делать с кистой? Дома вода известковая, белый налет часто на стенках ванны оставляет, но у нас стоит фильтр для питьевой воды. Неделю как вернулись с Турции, может соленое море могло повлиять на песок, не в том смысле что мы его пили, но кожа же тоже впитывает соли. Анализы мочи пока не готовы, но повторюсь симптомов воспаления нет

Нет
41 год

Принятый ответ

Доброго времени суток. Нужен результат общего анализа мочи. По возрасту проверьте уровень ПСА общий.
Рекомендации на данный момент:
Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение месяца.
Обильное питье не менее 2 литров жидкости в сутки.
Далее по результатам.

Спасибо за ответ! А если анализ мочи будет в норме, откуда могут браться эти конкременты? ПСА в ноябре 2023 сдавали, был 0,9. Сейчас тоже сдадим

Бывает что моча в норме, а конкременты есть. Причин камнеобразования много. Написать всё невозможно.

Добрый день, пришел анализ мочи. Посмотрите, пожалуйста, ph 5,5 это кислотность пониженная? Из-за этого может появляться песок? И эритроциты 2, это нормально? Или есть какое-то отклонение? В референсе меньше 2 должно быть написано

В целом всё хорошо. По одному результату мочи нельзя судить о том, что моча постоянно кислая. Необходимо несколько то анализов в динамике. Эритроциты 2 это норма, тем более для женщины.

Спасибо за ответ! Пациент мужчина, 41 год. Для мужчин эритроциты 2 это отклонение? Получается есть какая-то кровь в моче ?

Это норма! И для мужчины.
Ему лучше проверить по возрасту кровь на ПСА общий.

А почему именно ПСА? Это же онкомаркер простаты. Он влияет на появление песка в почках?

Нет
Это просто рекомендация по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас достаточно для выведения солей - обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также можно цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли. Также проверьте уровень мочевой кислоты, так как при её повышении часто и выделяются соли ураты и образуется уратный нефролитиаз. Также паратгормон, уровень кальция. Контроль за общим анализом мочи.

Спасибо за ответ! Месяц пропьем цистон и нужно сделать повторно узи? Прочитала что когда выходит песок, могут начаться боль и резь при мочеиспускании, так ли это?

Да, можно через 1-1,5 месяца.
Ну боль навряд ли, а вот резь может быть, но далеко не факт.

Спасибо. А что делать с кистой? Просто наблюдать? От чего они образуются в почках?

Киста небольшая, наблюдаем по УЗИ почек 1 раз в год. Точные причин их образования не известны.

Добрый день, пришел анализ мочи. Посмотрите пожалуйста. Такая кислотность может давать песок? слизь и главное эритроциты (2 это норма или нет? ). Анализ приложила

Нормальный результат. Отклонений нет. Никакого воспалительного процесса не прослеживается. Всё хорошо!

Спасибо за ответ!