Консультация педиатра /

Частый стул у младенца — вопрос №2425646

Добрый день!
Дочери 21 день, на 5 день от рождения была проведена операция (атрезия ануса), был сформирован анус.
В настоящий момент находимся в больнице под наблюдением, но уже сняли все антибиотики, противогрибковые и капельницы. Первые дни после операции дочь была на внутривенном питании, потом на смеси НАН, но уже 4 дня полностью на грудном вскармливании. При переходе на грудное вскармливание начался очень частый стул : 10-12 раз в день основной и между основным стулом очень много раз дочь пукает с калообразными массами или просто с песочного цвета жидкостью.
Вздутия нет, ведет себя спокойно, вес прибавляется, не срыгивает, стул песочного цвета и иногда темно зеленого. В день может уйти до 40 памперсов (меняю после каждого такого отхождения газов с калом и после кала).
Доктора осматривают ежедневно , памперс им сохраняла показывала, говорят что это норма.

Нужен совет ,действительно ли такой стул и частое отхождение газов с калом является нормой ?
Может ли это быть связанно с проведенной операцией / антибиотиками ?
Если норма то до какого времени будет такой стул ? Из-за частого стула невозможность спать ночью и постоянная смена подгузника. Спасибо

Хронические болезни: Операция , атрезия ануса

Педиатр
Здравствуйте! Такой характер стула (подтекающиц с газами, кислый, очень жидкий, выстреливающий) может быть признаком транзиторной лактазной недостаточности.

В этом случае добавляется фермент лактозы (лактазар или колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели, стул должен наладиться.
Педиатр
Да, это норма.
Нет и без операций маленькие дети так ходят в туалет.
Никто вам не скажет до какого времени будет так. До года имеет право быть, а там уж в течение этого вемени будет заселение микрофлорой, созревание ферментных систем, новые продукты и т.д.
Педиатр
Здравствуйте!
Малыши первого месяца жизни действительно могут какать после каждого кормления, так как у них еще не сформирована ферментативная система. Но если стул такой частый, что приходится менять памперс так часто, то лучше сдать кал на углеводы. Если будет сильное завышение, то это признак лактазной недостаточности.
ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Но можно помочь ребёнку, добавлять в начале каждого кормления в молочко фермент лактазы Бэбидок лактаза. Нужно будет сцеживать молоко, добавлять туда препарат, скормит малышу, а дальше уже докармливать грудью.
Самое главное, чтобы не было прожилок крови в стуле и чтобы малыш набирал вес.
Вам строгая диета не нужна, но цельное молоко и к/и продукты пока лучше убрать.
Попку про смене памперса мазать судокремом, чтобы не было сильных опрелостей.