Консультация детского лора /

Ангина или фарингит — вопрос №2425995

Здравствуйте! У ребенка 10 лет уже 5й день красное горло, болезненное. Лечили полосканиями, спреями, сосачками. С ребёнком была бабушка, по приезду я обнаружила гиперимированный язычок, и горло как никогда красное. Температура нормальная и не повышалась. Есть небольшие остаточные сопли, совсем мало. Кашля нет. Сегодня сделала стрептотест-положительный. Налётов не увидела. Нужны ли антибиотики, можно ли посещать бассейн, сын пловец, если самочувствие отличное, горло днем не болит.

Возраст: 10

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При положительном стрептатесте нужно начинать антибиотики
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, была микоплазма пневмани в июле, пролечили клоритромицином. Неделю назад сдавали соскоб изо рта, микоплазмы найдены, но ифа M отрицательны, ифа g положительный. Тогда ребёнок кашлял после лагеря, кровь без воспаления была, сейчас кашель прошёл, похоже на новое заражение.
Клиент
Маргарита Александровна, вес 25 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас положительный стрептатест 1 это значит что у ребенка острая стрептококковая инфекция
Нужна санация антибиотиком чтобы не допустить развития осложнений
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Амоскиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - 1250 мг в сутки - 625 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - 7,8 мл 2 раза в день - строго 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточный отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, кларитромицин в июле пили. 25 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора: Амоксиклав или Аугментин 500/125 по 1 таб 2 раза в день строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Марина!
Учитывая положительный стрептотест нужно начинать антибиотик Амоксиклав или Аугментин 500+125 мг 1 т х 2 раза в день -10 дней, не меньше, ибо велик шанс развития рецидива.
Горло орошайте р. Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день -5 дней.
Соблюдайте щадящую диету.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, ребенок спортсмен, большой перерыв в тренировках нежелателен. Через сколько дней можно посещать тренировки в бассейне?
Детский ЛОР, ЛОР
После полного выздоровления и неделя после. БГСА не шутки при неадекватном лечении и несоблюдении режимов он может давать осложнения на другие системы и органы.
Пролечитесь как следует
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При положительном стрептотесте принимаются Антибиотики курсом в 10 дней,даже если симптомы не ярко выражены. Плавание нежелательно на время лечения. Также стрептотест или посев проводится всем членам семьи, потому что возможно носительство, а это риск повторного инфицирования. При положительном результате все члены семьи лечатся одновременно
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, а можно ли обойтись без антибиотиков, как пишут в википелии? Нелеченный стрептококковый фарингит обычно проходит в течение нескольких дней[12]. Лечение антибиотиками сокращает продолжительность острого заболевания примерно на 16 часов. Основная причина лечения антибиотиками — снизить риск таких осложнений, как ревматическая лихорадка и заглоточные абсцессы.
Детский ЛОР, ЛОР
Вырабатывается большое количество антител , асло, показатель что может приводить к развитию пороков сердца,гломерулонефриту и артриту.
Как минимум,смотрят ещё АСЛо. Что касается клинических рекомендуется чподледит санации