Собаке не помогает лечение от бронхопневмонии
Добрый день. Есть собачка, той-терьер 12 лет, начала кашлять в конце зимы, обратились к ветеринару - назначили доксициклин. Лечение не помогло. Продолжили у другого врача, исключили сердечные проблемы, были назначены другие антибиотики и пульмикорт ингаляции, тоже не помогло. Поехали на КТ. По результатам поставили диагноз бронхопневмония, назначили новое лечение с ещё одним антибиотиком и тоже тщетно. У нас есть диск с КТ. Если есть возможность его куда-то подгрузить... лечение длится уже 3 месяца, разными антибиотиками, а результата нет. Врач в клинике отправляет в Москву в ветсити или биоконтроль к пульмонологам, но у нас нет возможности туда ехать. Врач предполагает, что диагноз не верный и очень похоже, что у песика фиброз легких. Поэтому нас нужна консультация хорошего пульмонолога с возможностью изучить данные с КТ, но дистанционно
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас есть возможность провести бронхоальвеолярный лаваж и антибиотикограмму?
Алексей, нет. Это опять надо ехать в Москву. Выезжать сейчас возможности нет
Какие антибиотики вы успели применить за всё время лечения? Во время физических нагрузок отдышка проявляется? При дыхании патологические шумы (свист, хрип) наблюдаются?
Алексей, морфлоксин, доксифин, синуксол. Делали ингаляции пульмикорта в разных дозировках
Алексей, отдышка есть. Свистов не наблюдаю, но врач говорит, что дыхание с хрипами и тяжёлое
Вы применили достаточно разнообразные и действенные антибиотики, которыми бронхопневмония должна была быть излечена. По КТ Вам исключили коллапс трахеи? Не исключена также и бронхиальная астма. Попробуйте применить спрей сальбутамол, если отдышка уменьшится это может указывать на астму.
Уточните, пожалуйста, отдышка проявляется только после физической нагрузки или присутствует постоянно? Цианоз (синюшность видимых слизистых оболочек наблюдается?
Подтвердить диагноз фиброз лёгких можно только по результатам КТ/МРТ.
Алексей, по Кт нам поставили только бронхопневмонию. Лечащий врач диск прочитать не смог, а складывается впечатление, что диагноз не правильный, я не могу оценить уровень врача, проводившего КТ. Никаких синюшностей не наблюдается, отдышка только после нагрузки. Сердце проверяли все в порядке
Вам необходимо повторно провести диагностику, если с КТ не получится - пожно сделать рентген. После следует провести бронхоальвеолярный лаваж и антибиотикограмму. Без установления точного диагноза затруднительно подобрать эффективное лечение.