Гормоны щитовидной железы
Здравствуйте ! Подросток 14 лет, 9 месяцев. Месячных нет. По Узи малого таза, все в норме. Очень сильно разрушаются зубы, плохая эмаль, кариес. Сдали на гормоны щитовидной железы, все ли в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам имеется недостаточность витамина Д
Нужно начать прием Аквадетрима или Вигантола в дозировке 4000 МЕ (8 капель) ежедневно в течение 4 недель.
При недостаточности витамина Д срок лечения 4 недели, при дефиците - 8 недель. Здесь же недостаточность. Затем пересдать анализ
Если показатель будет более 30, тогда далее поддерживающую дозировку 1500 МЕ (3 капли) ежедневно
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Рекомендую еще сдать анализ крови на ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 8 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Проверьте уровень ферритина. В норме он должен быть выше 40.
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, а это говорит о том, что орган работает хорошо ,и выполняет свою функцию.
АТкТПО в пределах нормы, это говорит о том, что нет аутоиммунного тиреоидита, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Витамин Д дефицит, начните принимать Аквадетрим 3000 ме 6 капель в течение двух месяцев ,затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме длительным ,контроль витамина Д через 3-4 месяца на фоне приёма.
Кальций общий и паратгормон так же в пределах нормы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который нужно восполнять Если по УЗИ органов малого таза изменений нет ,значит менструальный цикл у девочки подростка начнётся обязательно.
А вот по поводу появления кариеса, нужно ограничить сладкое ,проконсультироваться со стоматологом ,чистить зубы обязательно два раза в день, споласкивать рот после каждого приёма пищи ,и обследовать желудочно-кишечный тракт, иногда очень часто какие-то нарушения в работе желудочно-кишечного тракта провоцирует нарушение зубной эмали
Принятый ответ
Добрый день
Дефицит витамина Д
Пить аквадетрим 10 капель три месяца
Далее Вит Д сдать
И сдайте ферритин
Дефицит железа тоже можно и сказываться на костной ткани